В 2020 году в России подорожает сотовая связь

РИА «Новости» сообщает: операторы связи в России предупредили о повышении цен на услуги сотовой связи, интернет и ТВ в 2020 году.

«Билайн» увеличит стоимость оказания услуг по ряду архивных тарифных планов, а «Ростелеком» пересматривает тарифы на домашний интернет и платное ТВ.

С 16 января 2020 «Вымпелком» повысит тарифы по архивным безлимитным планам на 17–18%, изменит размер абонентской платы для пакетных планов и повысит тариф на местные исходящие звонки в планах с поминутной оплатой. В начале декабря МТС уже скорректировала архивные тарифы, а Tele2 объявила о намерении изменить тарифы на международный роуминг по ряду стран. «МегаФон» изменит тарифы по архивным корпоративным планам.

Согласно оценке Content Review, в конце 2019 стоимость среднего минимальный пакетный план на услуги мобильной связи повысился на 6%, с 255 до 270 рублей в месяц, а за 2020 рост тарифов на услуги сотовой связи в России может составить 17–18%.

В компаниях объясняют это законодательными нововведениями: законами Яровой, «Об устойчивом функционировании российского сегмента сети “Интернет”» и другими, которые вынуждают операторов повышать расходы.