Как в 2019-м менялись ценники в продуктовых магазинах

«ФедералПресс» со ссылкой на данные Росстата сообщает:  в 2019 году продовольственные товары в большинстве своем подорожали практически по всей стране.

Наибольший рост показала гречка: более чем в два раза в некоторых регионах. Самое большое подорожание в Сибири (до 73%) и на Дальнем Востоке (до 65%), меньшее — на Урале. На Ямале рост составил всего 1,5%, но там изначально цена на гречку низкой не была и еще до повышения колебалась между 83–84 рублями за килограмм.

Дороже стала обходиться россиянам говядина. На Дальнем Востоке и юге России килограмм в среднем подорожал на 20–25 рублей.

Свинина,  напротив, в большинстве регионов стала дешевле в среднем на 5–8%. Незначительно выросла цена на Дальнем Востоке, в Тюменской и Новосибирской областях.

На Дальнем Востоке подорожало и куриное мясо. Здесь цены выросли в зависимости от региона, тогда как в целом по стране курятина, напротив, стала дешевле. Впрочем, как и куриные яйца, подешевевшие в среднем на 10%, а местами и до 15%, например, на юге России, в Сибири, на Уралье и в Приволжье. И только Дальний Восток опять не смог прийти к единоначалию: в ряде регионов яйца здесь подорожали от 2 до 5 рублей за десяток, а на Чукотке – на все 27 рублей.

Практически повсеместно выросла цена сыра. К стоимости одного килограмма прибавилось от 13 рублей в Свердловской области до 204 рублей на Чукотке, где в августе этот продукт был еще дороже: его цена доходила до 1 114 рублей за килограмм против сегодняшних 1 105 рублей. Среди причин такой динамики в «Руспродсоюзе» назвали увеличение стоимости сырья и низкий уровень запасов при высоком спросе на молочный жир.

Молоко тоже подорожало в уходящем году с разбросом от 11 копеек за литр в Кировской области до 61 рубля на Сахалине: в ноябре цена литра коровьего здесь составила 108,21 рубля. Особняком стоит Магадан: здесь молоко подешевело на 21%. Повезло Свердловской области, Ямалу и Югре, где стоимость литра также снизилась, хотя и не столь значительно.

Портал приводит мнение доктора экономических наук, независимого эксперта по социальной политике Андрея Гудкова, который считает, что рост цен на продовольственные товары явно опережает инфляцию. Бесснежная зима вероятнее всего скажется на урожае, так что эта ситуация только усугубится.