«Молочка»: глазированные сырки в 2019 году подорожали сильнее всего

«Российская газета» со ссылкой на данные Росстата сообщает: глазированные творожные сырки внезапно вырвались в лидеры самых подрожавших продуктов  — на 29% на конец ноября (год к году). Почти вся остальная молочная продукция подорожала в пределах инфляции.

Причины — две: рост цен на сырое молоко и использование преимущественно сырья без заменителей молочного жира (следствие обеления рынка), рассказал «РГ» гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов.

Конечно, эти два фактора касаются не только творожных сырков, но и, например, большинства сыров. Но возможности повышения цен и без того дорогих продуктов при стагнации доходов потребителей ограничены. В 2020 году, по прогнозу «Союзмолока», цены на молочную продукцию будут расти в пределах общей продовольственной инфляции. Никаких предпосылок для резких скачков сейчас нет, сообщает газета.

Ассортимент молочных продуктов может расшириться. В магазинах массового спроса появляются такие сыры, как рикотта, страчателла, буррата, различные молочные суфле, сливочные десерты типа панна котта.

Чаще всего заменители молочного жира используются в сырах - доля такой продукции составляет около 25%.