Две трети россиян недовольны своей зарплатой

ТАСС со ссылкой на опрос сервиса по поиску работы HeadHunter сообщает: 74% работников не устраивает уровень зарплаты, причем больше всего недовольных среди представителей рабочих профессий (80%).

«74% работающих соискателей, принявших участие в опросе, заявили, что их не устраивает уровень заработной платы, причем среди фрилансеров эта доля выше — 78%. Также эта доля выше среди представителей рабочих профессий — она составляет 80%», — прокомментировали результат специалисты сервиса. Наибольшее число удовлетворенных своей зарплатой в сфере HR: каждый третий менеджер по поиску персонала доволен заработком.

Отмечается, что в 77% случаев инициатором разговора о повышении зарплаты являлись сами соискатели, в 7% инициатива исходила от руководства, в остальных случаях она была обоюдной. Наиболее частым аргументом в разговоре является упор на то, что работник добился определенных успехов в работе (57%). На втором месте — повышение квалификации и приобретение новых навыков (37%). Также часто россияне используют аргумент, что на момент разговора повышения зарплаты не происходило уже достаточно давно (36%). Только 13% соискателей говорят, что им предложили работу в другой компании за большие деньги. «Последний аргумент про возможный переход в другую компанию оказался самым эффективным: 49% соискателей, указавших, что использовали этот аргумент, в итоге добились прибавки», — отметили в HeadHunter.

Почти половина соискателей (49%) считает, что руководство должно повышать зарплаты сотрудникам в зависимости от их успехов, больше трети (37%) указали, что повышение должно происходить один раз в год.