Moody`s: коронавирус — это «черный лебедь» мировой экономики

Рейтинговое агентство Moody`s выпустило исследование, в котором не исключило, что китайский коронавирус может иметь для мировой экономики более тяжелые последствия, чем финансовый кризис 2008–2010 годов. Аналитики агентства считают, что, в отличие от кризиса, который некоторые эксперты предвидели заранее, эпидемия вируса обрушилась неожиданно для всех и уже негативно отразилась на некоторых важных индикаторах будущего развития экономики.

В отличие от обвала на американском ипотечном рынке, в начале 2020 года никто не предсказывал появления потенциально опустошительной пандемии.

И, в отличие от финансового кризиса, «государственные деятели в области здравоохранения и экономики могут быть ограничены в своих способностях противостоять или сгладить пандемию, подобную испанскому гриппу в 1918 году»,— считают в агентстве.

Помимо непредсказуемости, быстроты распространения по разным странам и потенциально пандемического характера китайского коронавируса аналитики Moody`s уже зафиксировали тревожные сигналы негативного воздействия эпидемии на некоторые ключевые индикаторы, влияющие на ближайшие перспективы мировой экономики, а именно цены на промышленные металлы (медь, никель, цинк, алюминий и т. п.).

Негативные сигналы наблюдаются и по другим индикаторам — с момента первого воздействия вируса на мировые фондовые биржи 17 января доходность по десятилетним государственным американским облигациям упала с 1,82% до 1,54%. Доходность долгосрочных корпоративных облигаций, входящих в индекс Bloomberg/Barclays, также сократилась с 3,99% до 3,84%, а для всех корпоративных облигаций этого индекса — с 3,05% до 2,89% — это стало минимальным значением за последние семь лет.

На сайте Moody`s инфекция названа «черным лебедем» мировой экономики — неожиданным, труднопрогнозируемым событием с возможными серьезными негативными последствиями.