Коронавирус атакует соцвыплаты

«Ведомости» пишут: подешевевшая на фоне сообщений о коронавирусе нефть может помешать росту российской экономики. Из-за ситуации на рынке к концу 2020 года внутренний валовый продукт (ВВП) может сократиться. Это обнулит результаты повышения социальных выплат, которое предложил президент Владимир Путин.

«Аналитики Citi понизили прогноз цены барреля Brent на 11 долларов в 2020 году, что замедлит рост российского ВВП на 0,28%», — пишет газета. По подсчетам, новые меры поддержки населения должны были ускорить рост российской экономики примерно на столько же — 0,24%, если бы семьи потратили все полученные деньги.

В Минэкономразвития выдвигали похожие прогнозы: по их оценкам в 2020 году рост ВВП должен был увеличиться на 0,3% и достигнуть 2%. Однако из-за распространения коронавируса предполагаемого роста экономики может не произойти.

Аналитики Citi считают, что из-за коронавируса Китай сократит импорт нефти на 3 млн баррелей в сутки. При этом 15% сырья, которое импортирует страна, приходится на Россию. В итоге стоимость одного барреля нефти может упасть до 54 долларов.

Ранее в послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил давать семьям, где родился первенец, по 466 тыс. рублей из бюджета. Для второго ребенка эта сумма будет увеличиваться на 150 тыс.. Также глава государства предложил льготные условия по ипотеке для родителей, которые родили третьего ребенка. Выполнение этих обязательств будет стоит государству 4 трлн рублей до 2024 года, передает «Национальная служба новостей».