Кинотеатр Заря Калининград. Премьеры российских и зарубежных фильмов, кинофестивали и тематические показы на момом большом экране города.

Как сказал Кшиштоф Занусси: "Есть три причины приезжать в Калининград: дюна Эфа, могила Канта и кинотеатр «Заря»". Здание кинотеатра было построено в середине 30-х годов архитектором Зигфридом Зассником. Зал еще при немцах славился на всю Европу своей акустикой. В «Заре» состоялся первый в мире показ фильма «Титаник», который лично представил Джеймс Камерон. В 2000 году интерьер кинотеатра попал в шорт-лист архитектурной премии Andrew Martin. Кинотеатр «Заря» входит в престижную киносеть Europa Cinemas - организацию занимающуюся поддержкой европейского кино по всему миру. В кинотеатре 2 зала: большой с 343 креслами и самым большим 3D-экраном в городе и малый зал - «Артишок», где показывают фестивальное кино и артхаус.

В фойе кинотеатра располагается культовое кафе с летней террасой. Каждый год, осенью, в «Заре» проходит фестиваль кино стран Европейского союза, участие в котором в разное время принимали Евгений Гришковец, Алексей Учитель, Жан-Жак Анно, Клод Пиното и Доминик Делюш. 

контакты

адрес: пр-т Мира 43

тел.: (4012) 300 388,  (4012) 921 006 и 8 906 231 7771

 http://www.zarya.eu/