Калининградские архитекторы просят помощи у Рамзана Кадырова

Калининградский архитектор Татьяна Самаргина в своем блоге опубликовала обращение к главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, с просьбой повлиять на своего земляка, депутата Горсовета Калининграда Валерия Макарова.

Текст обращения:

Уважаемый Рамзан Ахматович!

Обращаюсь к Вам, поскольку считаю, что только Вы можете по справедливости решить эту не красивую историю, связанную с уроженцем города Грозный Чеченcкой Республики, калининградским бизнесменом и депутатом, Валерием Макаровым.

Меня зовут Татьяна Самаргина. Я известный в Калининградской области архитектор и дизайнер интерьеров, преподаватель и куратор образовательных проектов, посвященных архитектурному делу, участник и лауреат региональных и российских архитектурных конкурсов и выставок. Являюсь действительным членом союза архитекторов России. На протяжении последних 15 лет возглавляю одно из первых в регионе, дизайнерских бюро “Архитектурно-дизайнерское бюро Татьяны Самаргиной”.

Моими руками выполнено более двухсот архитектурных и интерьерных проектов в Калининграде. Проекты моей мастерской вы можете увидеть в интерьерах многих публичных мест: залы заседаний Калининградской областной Думы, а также кабинет Председателя Областной Думы,рабочий кабинета главы города Калининграда, зал заседаний Городского Совета г.Калининграда, рекриации Мэрии. Также, нами выполнен ряд не публичных проектов интерьеров - личных квартир и домов депутатов Городского совета и депутатов областной Думы.

В настоящий момент я оказалась обманута членом партии "Единая Россия" депутатом Городского совета города Калининграда Валерием Макаровым. Макаров является уроженцем города Грозный Чеченской АССР. В ходе нашего с ним общения господин Макаров упоминал, что честь для него превыше всего, поскольку он родился в Чечне, а там слово ценится превыше всего. Данное обещание, по его словам, для него, как для человека восточного, является самым важным. Неисполнение своего слова - это потеря лица для мужчины.

Мною, по заказу Макарова были выполнены работы по индивидуальному оформлению эксклюзивных интерьеров в личном доме депутата и в квартирах многоквартирных домов, принадлежащих ему. Общая сумма моих личных расходов по выполнению этих работ, составила более 300 тысяч евро. Это, по сути, были последние деньги, которые были у моей семьи и которые у меня исчезли вместе с испарившейся совестью Макарова.

Макаров неоднократно заверял нас в намерении оплатить нам все работы по всем предоставленным нами договорам, постфактум. Я договорилась с ним о совместном проекте. С моей стороны производились все проектные работы и осуществлялось финансирование их реализации: объекты, расположенные по адресам: г.Калининград, ул.Горького,164, ул.Чайковского,36, ул.Сержанта Колоскова д.8, пос.Заостровье Зеленоградского района, улица Лесная дом 41-42 (личная усадьба Макарова). Кроме того, я организовала авторский надзор и создание дорогостоящих интерьеров в его личной усадьбе, включая организацию поставки эксклюзивной мебели, предметов интерьера, отделочных материалов. (Все документы, подтверждающие наши затраты имеются у нас).

После выполнения основного объёма работ, я потребовала оплату и подписание контракта. Однако, после последней встречи в декабре 2013 года, доступ в квартиры мне был заблокирован. Были заменены все замки. После чего, юристами и сотрудниками Макарова была предпринята попытка отнять у нас жильё. В последствие, это давление переросло в угрозы о том, что нам не дадут работать в области, используя доступ к ключевым фигурам в региональном отделении партии “Единая Россия”. Возможно, мое обращение и не поступило бы в Ваш адрес, если бы господин Макаров на каждой встрече не упоминал свои чеченские корни и свое чеченское “слово”

Принимая во внимание, что Вы, единственное чего он действительно боится, уважаемый Рамзан Ахматович, прошу Вас искренне, помочь в нашей непростой ситуации.

Выражаю свою готовность лично разъяснить все вопросы о деталях совершенного мошенничества. В правоохранительные органы и суды я уже не верю.