Издателя газеты «Дворник» подозревают в даче взятки должностному лицу

В минувший вторник вечером информационное агентство REGNUM распространило новость о том, что в калининграде был задержан учредитель ежедневной газеты «Дворник» Арсений Махлов.

Ссылалось агентство на шеф-редактора газеты Александра Адерихина, и выглядели обстоятельства вечернего задержания крайне туманно. Якобы неизвестно какие сотрудники милиции задержали господина Махлова рядом с его домом на улице адмирала Нахимова, затем съездили с ним вместе на медосвидетельствование на предмет алкогольного опьянения, после чего все исчезли в неизвестном направлении. Часом позже все стало еще более таинственно: некие коллеги журналиста сообщили, что в Октябрьском РОВД он проведет всю ночь, а «шьют ему что-то экономическое».

Впрочем, к утру оказалось, что все несколько банальнее - несколько, но не совсем. Ночевать в камере Арсению Махлову не пришлось: его выпустили спустя два часа после задержания. Уже около 22.30, по данным аффилированного с «Дворником» интернет-портала «Rugrad.Eu», ему разрешили покинуть отделение, причем обращались с ним «корректно». «В настоящий момент все проведенные экспертизы говорят в пользу Арсения Махлова», - уточняло издание, однако умалчивало, что именно и зачем исследовали экспертизы, если дело имело экономическую подоплеку.

Окончательно все встало на свои места к полудню среды. В следственном управлении при УВД корреспонденту «ТР-VIP» сообщили, что задержание случилось по подозрению в даче взятки инспектору ДПС. По словам собеседника газеты, возбуждено уголовное дело по 291 статье УК РФ - «Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий или бездействие». Взятки странного (учитывая якобы имевшуюся причину подкупа - желание не составлять протокол о нахождении за рулем в нетрезвом виде) размера - 50 евро. Эту информацию подтвердил и адвокат Арсения Махлова Виктор Дорохин. А супруга журналиста Ольга Махлова сообщила, что ее муж уже находится в следственном изоляторе.

Просидел в застенках СИЗО господин Махлов недолго - уже вечером в среду суд принял решение не задерживать его. По словам адвоката, помогли характеристики и личные поручительства депутатов областной Думы, а обвинение господин Дорохин назвал «не выдерживающим критики». «Видно, что акция была предварительно спланирована и смахивает на провокацию», - заявил защитник. К этому моменту коллеги задержанного сошлись во мнении, что причиной этой «провокации» могли стать публикации в «Дворнике» о якобы имевших место странных кредитах под залог несуществующей недвижимости, выдававшихся в местном отделении Сбербанка одному из предпринимателей. Господин Дорохин предположил, что расследование инцидента может растянуться надолго - на 2 - 3 месяца.

«Уже известны результаты экспертизы, проведенной в наркологическом диспансере на улице Барнаульской. Махлов был трезв. К тому же это весьма странное задержание, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "ТР-VIP" издатель другой известной в городе газеты "Новые колеса" и депутат областной Думы Игорь Рудников. - Его взяли в подъезде собственного дома, говоря, что 30 - 40 минут назад он был за рулем. Это провокация, спланированная провокация, связанная с профессиональной деятельностью Арсения Махлова. Видимо, одна из публикаций задела интересы правоохранительных органов».

По мнению господина Рудникова, случившееся говорит о том, что публикации в газете «Дворник» небезразличны для власть имущих. «С какой конкретно публикацией это связано, лучше знают журналисты "Дворника". Но все это наводит на очень грустные мысли. Арестовывать журналистов по надуманным поводам стало обычной практикой. Нам остается гадать, кто будет следующим», - заявил Игорь Рудников, как известно - предыдущий арестант.

Между тем попытки связаться с самим Арсением Махловым успеха не приносили. Неожиданно вечером в четверг исполнительный директор портала «Rugrad.Eu» Лина Перфильева позвонила главному редактору «ТР-VIP» на мобильный телефон и сообщила, что в течение часа господин Махлов будет доступен для комментариев. После еще нескольких безуспешных попыток с учредителем «Дворника» наконец удалось связаться. Он сразу же подчеркнул, что не намерен слишком уж откровенничать: «Я понимаю, что даже если я вам расскажу стопроцентную правду, то это сыграет против меня. Я открою всю позицию защиты и всю ту информацию, которую они представят на суде. Это даст инспекторам возможность собрать или приготовить какие-то несуществующие доказательства. Лучше подготовиться».

Однако кое-что Арсений Махлов все же сообщил. Так, по его словам, вменяемое ему вручение взятки инспектору не могло иметь места хотя бы по той причине, что протокол медосвидетельствования был составлен раньше, чем, согласно другому протоколу, он якобы пытался подкупить инспектора. «Протокол медосвидетельствования был составлен в 19.15, а по документам взятку за несоставление уже составленного протокола я вручил в 19.28. Наверное, в знак благодарности, - заявил господин Махлов. - Я уже не буду говорить о том, что ни один гаишник не примет с человека, которого он действительно считает пьяным, 50 евро - такую смешную сумму».

Относительно самого освидетельствования собеседник «ТР-VIP» заметил, что проходил его дважды - сначала на алкотестере инспекторов ГИБДД, затем в наркологическом диспансере. Результаты обеих проверок, по его словам, показали, что водитель был трезв. «Если вы знакомы с системой их проверки, то знаете, что подделать заключение врач не может в принципе, так как там автоматически выставляются время и дата и другие сведения», - заметил Арсений Махлов. Его коллеги с портала «Rugrad.Eu» тем временем опубликовали отсканированные копии врачебного заключения. Низкое качество копий и не самый разборчивый почерк врача не позволяют разглядеть написанное. Однако сотрудники портала опубликовали собственные расшифровки. Если верить им, то на момент освидетельствования господин Махлов был «опрятен», «спокоен, контактен», «устойчив в позе Ромберга» (поза Ромберга - положение стоя со сдвинутыми ногами, закрытыми глазами и вытянутыми вперед руками), признался, что употребил 2 часа назад 0,5 литра пива. Пункт «Заключение» коллеги издателя расшифровали следующим образом: «Состояние опьянения не установлено».

Арсений Махлов заверил корреспондента «ТР-VIP», что случившееся связано с журналистской деятельностью. «В частности, с публикациями на "Руграде" материалов о том, что Cбербанк выдавал кредиты под залог несуществующей недвижимости. Эта информация затрагивает интересы многих влиятельных лиц в регионе, - заявил он. - Меня уже один раз вызывали в милицию, в частности в отдел "К", по поводу этих материалов. Позже мы опубликовали эту историю в газете "Дворник". В день выхода газеты меня задержали. Я расцениваю действия милиции как спланированную провокацию». Издатель подчеркнул, что обвинение ему до сих пор не предъявлено.

В инциденте годичной давности, случившемся с этим же человеком, точка так и не поставлена. Напомним, что год назад в Светлогорске неизвестный ранил Арсения Махлова ножом. Преступника так и не нашли; впрочем, серьезно здоровье издателя не пострадало - на следующие сутки он уже ушел из больницы своим ходом. 
В свете всего выяснившегося остается лишь надеяться, что в итоге этого запутанного дела верх возьмет истина, а не чьи-то корыстные интересы. А также - посоветовать господину Махлову в следующем году неделю перед Днем смеха провести, например, дома. А то второй год подряд получается как-то не очень смешно.

Источник: Газета "Тридевятый регион"