Единожды солгав…

Центральный районный суд Калининграда отменил решение судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства по иску Михаила Цикеля к Арсению Махлову и газете «Дворник», сообщает интернет-издание «39.ru».

 

Для справки: экс-директор «Янтарьэнерго» Михаил Цикель успешно оспорил в суде опубликованную в колонке Арсения Махлова информацию, касающуюся финансовой деятельности предприятия. Кроме материальной компенсации, по решению суда ответчик обязан был опубликовать опровержение - на той же самой полосе и таким же шрифтом, каким была опубликована статья с недостоверными данными. Обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции Арсению Махлову не удалось.

В итоге деньги в сумме 20 000 рублей были переведены в областной Дом ребенка, а опровержение вышло на страницах газеты.

Однако то, в какой форме оно было опубликовано, явно не соответствовало решению суда. По словам представителя Михаила Цикеля в суде Михаила Золотарева, опровержение появилось не в том месте, где была в свое время напечатана недостоверная информация, да к тому же без надлежащего шрифтового выделения.

 

Судебный пристав Ольга Каминская и редактор «Дворника» Алексей Шабунин не смогли найти доводов в свое оправдание. В итоге судья Елена Тамбовская приняла решение об отмене решения о прекращении исполнительного производства в отношении еженедельника. Как пояснил Михаил Золотарев, на деле это означает, что издание обязано вновь опубликовать опровержение. Вероятно, как и в прошлый раз, издатель газеты Арсений Махлов попытается оспорить решение районного суда в вышестоящей инстанции.