И воздастся каждому по делам его

На сайте Думы Калининградской области в понедельник были размещены данные о доходах депутатов, работающих на постоянной основе и получающих за свой труд зарплату из средств облбюджета. Оказалось, что заработки коллег-законодателей существенно различаются.

Возглавила список зампредседателя комитета по бюджету (в прошлом — директор гусевской автоколонны) член «Единой России» Алла Войтова: в 2011 году она пополнила семейную казну на 7,3 млн рублей, перещеголяв супруга, который за тот же период принес в дом лишь 970 тыс. Вторым в списке с суммой прошлогодних доходов 4,3 млн рублей стал представитель ЛДПР замглавы комитета по сельскому хозяйству Валерий Селезнев. Замыкает тройку самых богатых нардепов член «Единой России» глава комитета по сельскому хозяйству Александр Никулин, заработавший в прошлом году 3,2 млн рублей. Годовые заработки остальных парламентариев-профессионалов колеблются в диапазоне между 1 и 2 млн рублей, а самое скромное вознаграждение за депутатский труд досталось лидеру местных «Патриотов России» Михаилу Чесалину — его годовое жалованье составило 1 млн рублей.

Впрочем, следует отметить, что нашим законодателям далеко до их коллег в других регионах России. К примеру, депутат заксобрания Пермского края Владимир Данилин задекларировал за прошлый год более 280 млн рублей, самый богатый депутат Челябинского ЗАКСа Александр Федоров обнародовал годовой доход в 392 млн рублей, а в Госсовете Удмуртии рекордсменом стал нардеп-бизнесмен Андрей Осколков, чей достаток за год прирос на 305 млн, — и так по всей стране. Имущественное положение народа и его слуг различается вопиюще. Так, при официально установленном для Калининградской области прожиточном минимуме 5 955 рублей на годовой доход депутата Войтовой можно было бы худо-бедно прокормить 102 человека, а ее некоторые коллеги в других регионах могли бы содержать по одному небольшому райцентру каждый. Однако пока никто не ропщет — или это только пока?

Источник: Газета "Тридевятый регион"