«Морская звезда» на рассвете, или О том времени, когда Асан стал Гасаном

Помните, какими словами начиналась книга, которую Остап Бендер прислал Корейко? «Все современные крупные состояния нажиты самым нечестным путем». Не сочтите это за коммунистическую пропаганду, сие - чистая правда, что тогда, в СССР во времена нэпа, что в России в 90-е годы прошлого столетия

Правда, если источники одних современных состояний, вроде залоговых аукционов и скупки ваучеров, более или менее понятны, то внезапный взлет других нынешних скоробогатых неожидан и скрыт мраком тайны: не было, не было человека, и вдруг - на тебе! Хотя нет ничего тайного, что не стало бы явным...
Путями незнаемыми, тропами неведомыми
В официальной (особенно той, что распространяется на его родине в Дагестане) биографии этого уважаемого человека, бывшего депутата Госдумы и бывшего члена Совета Федерации Асанбубы Нюдюрбегова, есть некоторый странный провал. То есть не один, конечно, но этот слишком уж очевидный.
Ну, поучился человек за несколько лет в пяти учебных заведениях и аспирантуре, причем некоторые из них окончил - хотя и редко, но бывает. Можно даже представить себе, насколько юному Асану было трудно, поскольку (по свидетельству обучавших его в тогдашнем КТИ преподавателей) русским языком он владел плохо. Впрочем, тем больше чести...
Потом, естественно, море: мастер добычи на судах КПОРП - работа в тогдашнем Калининграде все еще почетная и уважаемая. Впрочем, тут случился облом: организм не выдержал качки - тоже бывает, и в городе, где каждый третий так или иначе связан с рыбой и морем, это неприятность, но не трагедия. У нас специалисты после КТИ без работы не оставались.
Однако молодой Асан (может, из гордости?) пошел другим путем: перебрался в Светлогорск, занял там чью-то заброшенную халупу и на какое-то время исчез с глаз своих биографов. Что, в общем, неудивительно: психология у людей была еще советская, братьев с Кавказа никто гастарбайтерами не называл, а таких, как Асан, было полно во всех приморских городах. 
Ну, чем он мог перебиваться, сидя в своей развалюхе? Скорее всего, нелегальной добычей янтаря, которая тогда, в конце 80-х и начале 90-х, начинала расцветать пышным цветом. А может, возводил чего кому - возникшие ниоткуда «новые русские» как раз в это время начали осваивать курортное побережье, хотя мало кто из них дожил до конца строительства своего дворца... К слову сказать, и собранные по этническому признаку самодеятельные строительные бригады массово появились тогда же.
Короче, мы не знаем, чем занимался наш мастер добычи и где и что он добывал несколько лет, но зато точно знаем, чем этот период жизни Нюдюрбегова закончился - он вынырнул из небытия в качестве сначала директора ИЧП со странным для гордого кавказца названием «Маленькая Натали» (хотя странным ли? О взаимоотношениях Асанбубы с разными маленькими Натали мы еще поговорим), а затем и лицом, весьма близким к руководству янтарного комбината. А янтарь - одно из главных богатств Калининградской области. Во всяком случае - был...
Молодцы как на подбор, с ними дядька Черномор
Вот тут самое время упомянуть о нескольких привходящих обстоятельствах. Во-первых, все вольные и невольные биографы будущего рыбного короля сходятся на том, что Нюдюрбегов очень быстро собрал вокруг себя группу молодых... Из толерантности не буду утверждать, что земляков, а скажу: парней.
Поскольку точно известно, что ничего они не строили и янтарь по ночам не копали, то были эти ребята, можно предположить, такими же, как и сам Асан, несостоявшимися мореманами, мастерами добычи. А во-вторых, именно в это время в милицейских сводках замелькала некая устойчивая ОПГ (организованная преступная группа), именуемая «бригадой Гасана». И эта бригада резко и нагло ринулась переделывать уже худо-бедно сложившийся легальный и нелегальный янтарный рынок.
Так уж получилось, что был у меня в те лихие времена в Янтарном один очень далекий родственник, с которым мы время от времени встречались. При царящей тогда в Калининграде нищете, когда учителя у магазинов торговали окурками, деньги вблизи янтарного комбината бродили огромные, не только на завистливый облстоличный взгляд.
Согласитесь, когда восьмиклассник на свои (!) средства нанимает такси, которое утром отвозит его в школу, а потом ждет вблизи школьного крыльца до конца уроков, это показатель. Не знаю, правда, все ли дети Янтарного так развлекались, но сын моего родственника, янтарного мафиози среднего звена, - точно. А уж какие деньги проигрывались каждый вечер в местном Лас-Вегасе, то есть в бильярдной при кафе!
Но это снаружи, так сказать - на поверхности, а внутри этого мирка по ночам шла самая настоящая война: местных постепенно отжимали от янтаря, причем в том самом, столь знакомом по фильмам про 90-е годы стиле - их стреляли, взрывали, сжигали, топили... Так, кстати, насколько я помню, от прилетевшей невесть откуда пули, погиб и мой родственник. Хотя янтаровцы тоже ягнятами не были и давали отпор: сколько погибших с обеих сторон тайком погребено в желтеньком песочке балтийских дюн и отвалах «голубой земли» - один бог весть. Милиция точно не весть!
И гордый взгляд из темноты...
Но о двух вещах можно говорить вполне определенно: о том, что в беседах с аборигенами Янтарного это название - «бригада Гасана» - всплывало не раз, хотя все больше шепотом, и о том, что довольно быстро неудавшийся морячок и владелец целого ИЧП с игривым названием «Маленькая Натали» стал если не хозяином главного богатства калининградщины, янтаря, то одним из...
Неофициально, конечно: как-то так само собой получилось, что в середине 1990-х годов руководство комбината отказалось от услуг вневедомственной охраны и организовало свою службу безопасности, объясняя свое решение тем, что зарплата всех сотрудников комбината, в том числе и охранников, должна напрямую зависеть от количества добытого камня. Сообщалось, что людей в комбинатскую ВОХР подбирал сам Асанбуба Нюдюрбегов, который и внедрил во главу охраны комбината некоего Решетина, милиции более известного как «авторитет по прозвищу Пух», а среди своих - как «Лом». После чего, по заявлениям СМИ, вывод янтаря с комбината через охрану был поставлен на поток... Однако все оказалось не так просто: противники Гасана, судя по всему, не сдавались, и вскоре Лом оказался в больнице с пулевым ранением. Через несколько лет, когда Решетин баллотировался в главы Светлогорска, киллеры таки его достали и убили... Может, потому Гасан недолго занимался янтарем, а быстро переориентировался на более безопасный и цивилизованный рыбный бизнес?
В качестве еще одного доказательства того, что дело здесь было нечисто и густо заляпано кровью, могли бы послужить многие публикации в прессе, довольно откровенно упоминающие о том, что - да, была такая устойчивая ОПГ, «бригада Гасана», и что - да, подмяла она под себя и потом крышевала нелегальную торговлю янтарем (тем более что, насколько известно, ни сам бывший депутат, ни милиция эти публикации не опровергала. Как не опровергались и прямые обвинения Асанбубы в бандитизме).
Да вот, например, что рассказывали «Новые колеса»: некий «тинейджер (по фамилии Якубышин) повздорил с пасынком некоего Гузеева и, по словам последнего, отобрал деньги. А Гузеев, как выяснилось, ходил чуть ли не в приятелях Нюдюрбегова. Месть Гасана была страшна. В районе поселка Майского Панченко и Гасан выволокли Якубышина из машины и тоном, не терпевшим возражений, потребовали у подростка 1 800 долларов и 22 000 рублей. Пацан ответил, что у него нет денег, и тут же схлопотал от Нюдюрбегова три удара кулаком в живот. Якубышин рухнул на землю. Однако то было лишь начало. Кавказец набросил на шею жертвы заранее припасенную веревку и принялся старательно душить беднягу. Когда Якубышин посинел и стал прерывисто хрипеть, Гасан изменил тактику. Накинув петлю на ногу жертвы, он при помощи Панченко подвесил пацана на дереве - вниз головой. Несчастный болтался на суку минут пятнадцать, но ему они показались вечностью. После такой изощренной пытки Якубышин согласился отдать вымогателям все, что они хотят». Это подростка... Благородный джигит, горный орел, блин!..
Просто трудно промолчать: в какой все-таки странной стране мы живем, господа! В другой депутат, про которого вслух сказали такое, либо бросился бы в бой, доказывая свою непорочность, либо, сгорая со стыда, удалился бы в пустыню, дабы никто его больше не видел, а тут... Может, слухи о гордости и самолюбии российских горцев несколько преувеличены - или это касается одного Нюдюрбегова?
Короче,«Янтарной звезды» не получилось - то ли Асану, который уже прочно стал Гасаном, просто не дали развернуться, то ли правы наши советских времен романтики, утверждавшие, что того, кто один раз сходил в море, будет тянуть к нему всегда... А может быть, тесно оказалось Нюдюрбегову на янтарном пятачке, размаха и простора не хватало. Зато получилась «Морская звезда» - и вот Нюдюрбегов уже не мелкий предприниматель из провинциального Светлогорска, а (на беду Калининграда и его рыбной промышленности) - председатель совета директоров АО «Запрыба»...

 

30 ноября - 6 декабря
http://www.gazeta39.ru/component/content/article/1411?ed=151