«C этим мы будем бороться, невзирая на лычки драные»

Губернатор Боос рассказал, как депутат Госдумы Нюдюрбегов прикупил памятник истории - Астрономический бастион XIX века

На своей пресс-конференции губернатор Калининградской области Георгий Боос сообщил то, что людям посвящённым было известно давно, но тщательно скрывалось. А именно, как рыбопромышленная компания ООО «Морская звезда» приобрела в Калининграде памятник архитектуры регионального значения - Астрономический бастион XIX века. (Владельцем и председателем совета директоров ООО «Морская звезда» является депутат Государственной Думы Асанбуба Нюдюрбегов.) 
Боос явно негодовал и заявил, что «сделка по продаже Астрономического бастиона была проведена без уведомления правительства Калининградской области, хотя здание является памятником регионального значения». В соответствии с этими же нормативными актами памятник должен являться собственностью Калининградской области, однако по документам бастион - федеральная собственность.


- Какими махинациями Мезенцев (Евгений Мезенцев - бывший начальник территориального управления Росимущества по Калининградской области) сделал его памятником федеральной собственности, я не знаю, - продолжал губернатор. - Сделка состоялась между органом государственной власти Российской Федерации и частным инвестором. Про сделку мы узнали постфактум... Я приглашал Нюдюрбегова к себе и по этому поводу тренировал, насколько имел, что называется, полномочий. Никаких проектов, связанных с астрономических вещами, он (Нюдюрбегов) не выдвигал. Он получит от нас охранные обязательства, которые вынужден будет соблюдать. А если не будет соблюдать, то мы вменим ему иск - вплоть до лишения прав собственности. 
Подводя итог, Боос сказал: «Я жёстко поручаю главам муниципалитетов по всем таким случаям, независимо на авторитеты, должности, депутатские мандаты, эполеты или другие лацканы на пиджаках, бровях, кулаках, драть как сидорову козу. Вплоть до изъятия. С этим мы будем бороться всегда, не взирая на лычки драные». 
В Астрономическом бастионе до недавнего времени дислоцировался ОМОН УВД Калининградской области. А рядом установлен памятник погибшим калининградским милиционерам. Ранее генеральный директор ООО «Морская звезда» Ольга Король обратилась к начальнику регионального УВД генерал-майору Сергею Кириченко с просьбой «рассмотреть вопрос о перемещении мемориала сотрудникам МВД на Гвардейском проспекте Калининграда в связи с проведением ООО «Морская звезда» работ по проектированию и строительству комплекса административных, торгово-развлекательных зданий и ресторанов». 
По этому поводу Боос сказал: «Перенос памятника по областному закону должен быть согласован с советом по культуры при губернаторе. Никаких предложений по переносу этого памятника к сегодняшнему дню не поступало, а значит совет их не рассматривал». 
(Бастион «Астрономический» построен в Кёнигсберге в 1855-1860 гг. Название получил в связи с тем, что неподалеку располагалась астрономическая обсерватория, сооруженная по проекту известного немецкого астронома Фридриха Бесселя в 1813 году. Фортификационное сооружение представляет собой двухэтажный подковообразный редюит с мощным кирпичным сводом. Во время боёв в апреле 1945 года это была одна из последних оборонительных позиций фашистских войск.) 
Асанбуба Нюдюрбегов - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по экологии. 
Родился 13 февраля 1961 года, в 1989 году окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, в 2002 году - Санкт-Петербургский международный институт менеджмента. Служил в рядах Советской Армии; работал токарем на заводе «Ростсельмаш», грузчиком объединения «Электроинструмент», грузчиком Ростовского мукомольного завода №2, мастером добычи Калининградского производственного объединения рыбной промышленности, директором ИЧП «Маленькая Натали», генеральным директором АОЗТ «ВАЛС Интернешнл», начальником управления группой судов, председателем Совета директоров ОАО «КРК Запрыба», генеральным директором ООО «Морская звезда». 
На момент избрания депутатом - председатель Совета директоров ООО «Морская звезда» (Калининградская область). 
Депутатом Госдумы РФ избран в 2003 году по Буйнакскому одномандатному избирательному округу №10 Республики Дагестан. В декабре 2008 года избран на новый срок - по списку «Единой России». 
- Всё, что он скупает, дальнейшего развития не получает, - пишут на форуме кaliningrad.ru. - Центр Зеленоградска, включая развалины санатория, кафе и ресторана «Прибой» на променаде, принадлежит ему. Никто не может заставить его всё это привести в порядок. 
- Ну, теперь Боос ему поможет...

Из архива газеты "Новые Колеса" (март 2008 г.)