Игоря Рудникова лишили статуса депутата облдумы

«Новый Калининград», 23 ноября 2017 года

Депутаты Калининградской областной Думы лишили находящегося под арестом и следствием Игоря Рудникова депутатского статуса. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда», за удовлетворение соответствующего представления прокуратуры, требовавшей лишить Рудникова мандата в связи с обнаружением у него грин-карты США, на заседании в четверг проголосовали 29 депутатов, шестеро выступили против. Ещё 4 депутата, не присутствовавших на заседании, оставили свои мнения в поддержку лишения Рудникова мандата письменно. Ранее лишение Рудникова статуса депутата единогласно одобрили члены комитета по законодательству.

В ходе заседания прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин предъявил депутатам грин-карту, выданную, по его словам, Рудникову, а также идентификационную карту штата Коннектикут. «Эти документы подлинные», — заявил Хлопушин. Он также отметил, что документы были изъяты в ходе следственных действий в полном соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Кроме того, по словам Хлопушина, Рудников «неоднократно вылетал в Америку из аэропортов Западной Европы», не имея в заграничном паспорте американской визы.

«Рудников не сообщил о наличии вида на жительство в миграционные органы, что само по себе является уголовным преступлением», — отметил прокурор и подчеркнул, что сейчас решается вопрос о возбуждении соответствующего уголовного дела.

Глава профильного комитета областной Думы Сергей Юспин напомнил, что члены комитета на заседании в минувший понедельник высказались за лишение Рудникова депутатского статуса. Представитель Игоря Рудникова Владимир Кравченко заявил, что для принятия решения о лишении депутатского статуса необходимо соответствующее решение суда. Также за то, чтобы дождаться решения суда и более подробно изучить аргументы прокуратуры, высказался глава фракции КПРФ Игорь Ревин.

«По-моему, идет поиск оттяжек принятия решения, — заявил единоросс и глава бюджетного комитета Валерий Фролов. — Рудников всех обманул, имея на руках подобную вещь, он не имел права выходить на выборы».

Напомним, Игоря Рудникова досрочно лишили депутатских полномочий из-за грин-карты США, которую якобы нашли у него при обыске. Сам Рудников утверждает, что какие-либо документы, подтверждающие, что он имеет вид на жительство в США и карту постоянного жителя США, которую он якобы получал в 2013 году, в процессе обысков не изымались. По его словам, сведений о таких находках в процессуальные документы в его присутствии не вносилось. Депутат также отметил, что следователь указанные документы ему не предъявлял и не показывал.

Ранее прокуратура Калининградской области заявила о существовании вида на жительство в США у депутата облдумы Игоря Рудникова. Наличие грин-карты у депутата является нарушением федерального законодательства.

«Клопс.Ru», 23 ноября 2017 года

В четверг, 23 ноября, облдума одобрила досрочное прекращение полномочий депутата шестого созыва от одномандатного избирательного округа №6 Игоря Рудникова. Это решение было озвучено на заседании областной думы.

Заместитель председателя комитета Михаил Чесалин назвал обвинения в отношении Рудникова абсурдными. Председатель регионального парламента Марина Оргеева заявила, что наличие у депутата вида на жительство США является нарушением. По её словам, у Рудникова не было правовых оснований для участия в выборах.

Прокурор выступил и продемонстрировал фото грин-карты. Он заявил, что Рудников не сообщил о наличии у него вида на жительства, что само по себе, по словам прокурора, является преступлением.

«Мне не было видно, что это за документ, не предъявлена обратная сторона, на комитет документ не предъявлялся. Оценку ему и его подлинности может дать посольство США. Я не вижу оснований верить нашим правоохранительным органам. И я считаю, что необходимо заслушать Рудникова и без его объяснений не принимать решения», — заявил Чесалин.

После голосования дума приняла окончательное решение. Игоря Рудникова лишили депутатских полномочий по представлению прокуратуры. Партии КПРФ и «Патриоты России» выступали против лишения, остальные фракции проголосовали за. Всего проголосовали 35 депутатов, 29 выступили за лишение мандата, против высказались только шесть.