Журналисты «Новых колёс»: газета прекращает свою работу

«Новый Калининград», 4 апреля 2018 года

С 10 апреля 2018 года калининградский еженедельник «Новые колёса Игоря Рудникова» приостанавливает свою работу. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в среду заявили в редакции издания.

Журналисты отмечают, что по непонятным им причинам газету отказались продавать все торговые сети, а предпоследний выпуск («НК» № 592 от 29 марта) был изъят из продажи. Типография предложила снизить тираж до 3 тыс. экземпляров, а 4 апреля уведомила, что досрочно расторгает договор на печать, ссылаясь на нерентабельность.

Последний выпуск «Новых колёс» должен выйти в четверг, 5 апреля. Сейчас коллектив редакции рассматривает возможность возродить газету — в ином формате и с другими учредителями.

И.о. главного редактора «Новых колёс» Юрий Грозмани заявил, что «газету „Новые колёса“ уничтожила ФСБ». Грозмани считает, что поступил сигнал «прятать» выпуски под прилавками газетных киосков, и обвинил областные власти в давлении на представителей крупных торговых сетей.

«Помните, в старом советском шпионском детективе „Мёртвый сезон“ был такой доктор Хаас? В годы войны этот фашист-изувер испытывал на заключённых концлагеря психотропный газ RH, который, по сути, превращая нормальных людей в животных, делал их исключительно счастливыми. Похоже, нынешние российские власти тоже придумали способ, как осчастливить свой народ — убрать куда подальше независимую прессу. Это на первом этапе. А что будет потом — страшно представить», — сказал Грозмани.

Журналист еженедельника Александр Захаров отметил, что «газета погибла в расцвете сил». «Вместе со всеми нашими читателями скорбим об утрате. Газета погибла в расцвете сил, что бы о ней ни говорили недоброжелатели и завистники. Одновременно со словами соболезнования почитателям, искренне и горячо поздравляем с очевидным успехом наших могильщиков: губернатора Алиханова, всё руководство ФСБ и Следственный комитет в полном составе. Желаем вам дальнейших успехов на ритуальном поприще, дорогие товарищи! Поминки каждый желающий может провести самостоятельно, так как нынешний политический режим не приветствует всякого рода несанкционированные сборища. В общем, нашу боль не измерить и в слезах не излить, мы „НК“ как живую будем вечно любить», — сказал Захаров.

В середине февраля стало известно, что «Новые колеса» получили два предупреждения от Роскомнадзора. По словам Юрия Грозмани, ведомство посчитало, что в одной из статей была разглашена тайна следствия. Во втором предупреждении речь шла о статье, описывающей порядки в СИЗО Лефортово, где находится Игорь Рудников.

30 марта Гройзмани сообщил «Новому Калининграду», что неизвестные люди изъяли из торговых точек свежий номер газеты «Новые колеса». Тираж выпуска составлял 7000 экземпляров. Одной из главных тем номера стала история Александра Закамского, который погиб в СИЗО.