«Репортеры без границ» обратились в ООН насчет освобождения Рудникова

«Новый Калининград», 2 ноября 2018 года

Международная организация «Репортеры без границ» обратились в ООН, чтобы она посодействовала в освобождении главного редактора «Новых колес» Игоря Рудникова, которого обвиняют в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы СУ СК России по Калининградской области Виктора Леденева.

«Прошел уже год с того момента, как Игорь Рудников был арестован. Настало время для того, чтобы беззаконие, жертвой которого он стал, прекратилось. Настойчивое преследование его и его коллег является ярким примером того, как в России устанавливается контроль над независимой прессой. Мы обращаемся к ООН, чтобы она потребовала немедленно и безо всяких условий освободить его», — цитируются в заявлении организации слова Йоханна Бира, руководителя отдела Восточной Европы и Центральной Азии. Ранее «Репортеры без границ» уже выступали с поддержкой Рудникова.

Спустя полгода после его ареста газета «Новые колеса» перестала выходить в печать.

Игоря Рудникова вместе с экс-полпредом президента в СЗФО Александром Дацышиным обвиняют в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы СУ СК России по Калининградской области Виктора Леденева. И Рудников, и Дацышин настаивают на своей невиновности.

Рудников находится в СИЗО с ноября 2017 года. В ближайшее время Верховный суд РФ должен решить, в каком регионе должен проходить судебный процесс над Игорем Рудниковым и Александром Дацышиным. Изначально предполагалось, что судить фигурантов дела будут в Калининграде. Кто ходатайствовал о переносе судебного следствия в другой субъект России, неизвестно.

Адвокат одного из обвиняемых полагает, что законных оснований для этого нет, а возможный перенос процесса из Калининграда направлен на то, чтобы снизить общественный резонанс.