В Петербурге начался суд над Рудниковым. Заседание длилось 6 часов

«Новый Калининград», 27 Февраля 2019

В среду, 27 февраля, в Московском окружном районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение по существу уголовного дела Игоря Рудникова и Александра Дацышина. Как сообщил «Новому Калининграду» адвокат Сергей Баранов, заседание, которое началось около 14:00 (с опозданием в два часа) по местному времени, закончилось почти в 20:15.

По словам Тумаса Мисакяна, защищающего Игоря Рудникова, в ходе первого заседания прокурор зачитал обвинительное заключение, защита и подсудимый высказали к нему свое отношение. Также в ходе заседания прокурор допросил Игоря Рудникова и приступил к допросу главы СУ СК России по Калининградской области Виктора Леденева, который проходит по делу потерпевшим.

Мисакян отметил, что оба подсудимых не признают вину, защита придерживается точной такой же позиции — ни Рудников, ни Дацышин не виновны. «Было очень интересно, много нового узнали, чего раньше не знали», — сказал адвокат. Говорить о содержании допроса защитник не стал, поскольку процесс является закрытым.

Процесс продолжится в четверг, 28 февраля, допросом Виктора Леденева со стороны защиты, отметил Сергей Баранов — адвокат Александра Дацышина. Свои вопросы защиты планируют задать завтра и обвиняемым.

Издателя и бывшего депутата облдумы Игоря Рудникова обвиняют в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы СУ СК России по Калининградской области Виктора Леденева. Александру Дацышину инкриминируют посредничество. Их задержали в начале ноября 2017 года, оба они настаивают на своей невиновности.

В середине февраля Московский районный суд Санкт-Петербургасделал закрытым процесс по уголовному делу. Судья Валерия Ковалева удовлетворила ходатайство Виктора Леденева, который заявил, что разглашение обстоятельств дела, могут очернить его и нанести ущерб его деловой репутации.