СМИ: на записях ФСБ Рудников отказывается брать деньги у Леденева

«Новый Калинград», 22 апреля 2019 года

Московский райсуд Санкт-Петербурга изучил видео- и аудиозаписи разговоров главы калининградского управления Следственного комитета РФ (СКР) Виктора Леденева с обвиняемыми в вымогательстве у него $50 тыс. бывшим замполпреда президента миллиардером Александром Дацышиным и экс-депутатом калининградской облдумы журналистом Игорем Рудниковым. Аппаратура, скрытая ФСБ в цветочном горшке служебного кабинета генерала СКР и его галстуке, не зафиксировала угроз в его адрес или получения денег подсудимыми. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

На видео встречи Леденева и Рудникова зафиксировано, как генерал написал на листке календаря «50 000». Затем в другом ракурсе депутату продемонстрирован и якобы пропущен через шредер листок с неизвестным содержанием, сопровождаемый словами генерала, что написанное ему «обозначил» Александр Дацышин. Игорь Рудников отвечает на это «да, да, да», вновь заводя разговор о расследовании дела о покушении. Затем генерал поднимает другой лист бумаги, под которым лежит пачка денег. Депутат брать взятку отказывается, повторяя при этом имя и отчество господина Дацышина. На уговоры генерала, что в его кабинете «можно быть спокойным», «здесь проверяется моя безопасность», депутат не поддается.

Игорь Рудников отрицает, что говорил Александру Дацышину о деньгах. Cуд согласился истребовать в ФСБ записи разговоров, не представленные следствием. Между тем в записи разговора Виктора Леденева с Александром Дацышиным генерал сообщил, что «торговаться не будет», но должен «быть уверен, что на этом все закончится» и хотел бы еще положительную «статейку», чтобы «погасить проблему». Господин Дацышин обещал «подумать» насчет статейки и даже «пойти к губернатору». Но затем позвонил генералу и сообщил об отказе ему помогать.

В конце февраля в Московском районном суде Санкт-Петербурга начался процесс по уголовному делу Игоря Рудникова и Александра Дацышина. Издателя и бывшего депутата облдумы Игоря Рудникова обвиняют в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы СУ СК России по Калининградской области Виктора Леденева. Александру Дацышину инкриминируют посредничество. Оба они настаивают на своей невиновности.