Генерал Леденев подал иск к Рудникову о компенсации морального вреда на 3 млн рублей

«Клопс», 6 июня 2019 года

Руководитель следственного управления СКР по Калининградской области Виктор Леденев подал иск о взыскании с издателя газеты «Новые колёса» Игоря Рудникова 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом стало известно в ходе судебного заседания в четверг, 6 июня.

Иск заявлен 7 мая текущего года. Поводом стали публикации в «Новых колёсах», в том числе, о недвижимости генерала на берегу Верхнего озера в Калининграде.

«Содержание статей, а также язвительный стиль их изложения, фотоколлажи и подписи к ним являются оскорбительными и направлены на создание среди неопределённого круга лиц, проживающих на территории Калининградской области, и у руководства Следственного комитета негативного мнения обо мне», — говорится в поданном Леденевым документе.

Адвокат экс-замполпреда президента в СЗФО Александра Дацышина Сергей Баранов во время прений отметил, что на предварительном следствии Леденев заявлял о нежелании привлекать Рудникова к уголовной ответственности за клевету, а также подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Затем в суде он изменил свою позицию, пояснив,  что указанные сведения в публикациях считает порочащими его честь и достоинство.

«Заявление Леденевым такого иска еще раз указывает на непоследовательность и противоречивость показаний самого Леденева и на необоснованность предъявленного как Дацышину, так и Рудникову обвинения», — подчеркнул адвокат.

По версии следствия, Рудников вымогал у Леденева 50 тысяч долларов. Якобы за денежное вознаграждение журналист обещал не публиковать в газете «сведения, порочащие» генерала. Речь, в частности, о недвижимости руководителя силового ведомства. Вторым обвиняемым по делу о вымогательстве является экс-замполпреда президента в СЗФО Александр Дацышин. Рудников и Дацышин настаивают на своей невиновности.