Суд признал вину Рудникова и Дацышина в самоуправстве и освободил от наказания

«Руград.eu», 17.06.2019 года

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор по уголовному делу в отношении Игоря Рудникова и Александра Дацышина. Суд переквалифицировал действия подсудимых и признал Рудникова виновным, назначив наказание в виде обязательных работ на 550 часов, от которых его освободили по отбытию. Игоря Рудникова выпустили из-под стражи в зале суда, передает корреспондент RUGRAD.EU из зала суда.

Александру Дацышину назначено наказание в виде обязательных работ на 350 часов, он также свобожден по отбытию. Гражданский иск потерпевшего Виктора Леденева на 3 млн руб. оставлен без удовлетворения. Арест на имущество подсудимых отменен.

***

Суд отверг мнение защиты Игоря Рудникова о том, что видеодоказательство было копией и могло быть сфальсифицировано, передает корреспондент RUGRAD.EU из Московского районного суда Санкт-Петербурга.

Помимо этого, суд признал, что глава регионального управления СК Виктор Леденев «менял свои показания» и был готов подумать над предложением Игоря Рудникова о переквалификации уголовного дела о нападении на последнего.

***

С издателя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова и бывшего заместителя полномочного представителя президента в СЗФО Александра Дацышина сняли обвинения в вымогательстве, передает корреспондент RUGRAD.EU из Московского районного суда Санкт-Петербурга. Суд переквалифицировал статьи обоим подсудимым на более мягкую: и Игорь Рудников, и Александр Дацышин были признаны виновными в покушении на самоуправство (ст. 330 УК РФ). Первая часть данной статьи вообще не предусматривает лишения свободы в качестве санкции (максимальная санкция — арест до 6 месяцев).

«Сегодня все будут на свободе», — сообщил RUGRAD.EU адвокат Александра Дацышина Сергей Баранов, предположив, что обоим обвиняемым сделают зачет наказания.

«Мы понимаем, что в нынешних условиях такой приговор — это несомненно победа. Игорь Рудников после многих месяцев в заключении освобожден, сейчас это самое главное. В то же время наша позиция состояла в том, что Рудников невиновен и должен быть оправдан, поэтому после получения копии приговора мы тщательно его изучим и вместе с Игорем Петровичем будем принимать решение об апелляционном обжаловании», — прокомментировал адвокат Игоря Рудникова Тумас Мисакян.