Центр защиты прав СМИ о деле Рудникова: «Просто не нужно отсиживаться и молчать»

«Новый Калининград», 17.06.2019 года

Руководитель Центра защиты прав СМИ Галина Арапова назвала решение суда о переквалификации статьи по делу Рудникова «невероятной победой» и связала это с делом Ивана Голунова.

«Это невероятная победа, мы смогли отстоять главного редактора Игоря Рудникова в этом сложном деле, спасибо нашим адвокатам Тумасу Мисакяну и Анне Паничевой. С учетом фактического отсутствия оправдательных приговоров в России это безусловная победа. Мы думаем, что это, конечно, и результат работы адвокатов, но помимо этого не последним фактором стало беспрецедентное сплочение общества по делу Ивана Голунова. Все это показало, что медиасообщество может спасти незаконно преследуемых журналистов. Просто не нужно отсиживаться и молчать», — говорится на странице Центра защиты прав СМИ в Facebook.

Игорь Рудников обвиняли в вымогательстве 50 тысяч долларов США у генерала Виктора Леденева, якобы обещая взамен не печатать «негативные статьи» про него в газете «Новые колеса». Дацышина обвиняли в посредничестве. Бывший экс-замполпреда президента по СЗФО в ходе суда утверждал, что именно Леденев настаивал на «урегулировании» конфликта с Рудниковым и якобы намеревался того подкупить.

Гособвинитель запросил для Игоря Рудникова 10 лет колонии, для Александра Дацышина — 8 лет. Оба подсудимых вину отрицают. Игорь Рудников неоднократно заявлял, что стал жертвой провокации со стороны силовиков.

Суд утром в понедельник, переквалифицировал действия Рудникова и Дацышина с вымогательства на покушение на самоуправство. Максимальное наказание по этой статье — арест до полугода. Игорь Рудников провел в СИЗО более полутора лет и, скорее всего, будет освобожден, после того, как судья полностью огласит приговор.