Число оплачиваемых депутатских мест в областной Думе сокращено до 15

Количество депутатов, работающих в областной Думе на постоянной основе, сокращено до 15. Соответствующие поправки в Уставный закон Калининградской области региональный парламент принял в субботу в ходе первого заседания Думы пятого созыва. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе Калининградской областной Думы. 



Ранее в Думе на постоянной основе работало 20 депутатов. Напомним, соответствующую инициативу в региональный парламент внесла партия "Единая Россия".

Кроме того, в ходе первого заседания Думы первым вице-спикером избран депутат-единоросс заместитель исполнительного директора ЗАО "Содружество-Соя" Сергей Юспин. За его кандидатуру проголосовали 32 депутата, 7 - против. Пост вице-спикера занял коммунист Юрий Семенов, занимавший этот пост в региональном парламенте четвертого созыва. За кандидатуру Семенова проголосовали 34 депутата, против - 5. 

Все шесть комитетов Думы нового созыва возглавили депутаты-единороссы. Валерий Фролов возглавил комитет по бюджету, налогам и финансам. Комитет по экономической политике и развитию инфраструктуры возглавил Александр Кузнецов. Председателем комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды стал Александр Никулин. Галина Янковская заняла пост председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту. Комитет по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту возглавил Олег Шлык. Сергей Щепетильников стал главой комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку. 

В региональном парламенте сформировано пять депутатских фракций - по числу партий, представители которых были избраны депутатами областной Думы: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия". Напомним, в областной Думе четвертого созыва работало две фракции - "Единая Россия" и КПРФ.