Владислав Хоменко: «Побольше бы таких людей!»

Вечером 28 марта депутат по 27-му избирательному округу Владислав Хоменко поздравил с юбилеем ветерана войны Клавдию Донковцеву.

Свой день рождения Клавдия Гавриловна отметила в кругу многочисленных друзей, соратников по ветеранскому движению и родственников, прилетевших на торжество с её родины, из Нижнего Новгорода.

Здесь, в Городецком районе, Клава родилась 28 марта 1921 года, закончила девятилетку, после ранней смерти матери перебралась в Горький, где в 1940 году окончила фармацевтический техникум. Отец, вернувшись воскресным утром 22 июня 1941 года из булочной, сообщил: «Дети, война!»

Клавдию сначала определили в госпиталь Минздрава, а в 1943 году призвали в армию, присвоили звание младшего лейтенанта медицинской службы и направили в эвакогоспиталь, на фронт.

В 1945 году военная служба для лейтенанта Донковцевой не завершилась, демобилизация настала только в 1947 году. А с 1949 года новой родиной для неё стал Калининград. Здесь Клавдия Гавриловна доработала до пенсии, а в 1985 году встала у истоков ветеранского движения в Октябрьском районе и 26 лет отдала Совету ветеранов.

И сейчас, в свои 95, Клавдия Гавриловна элегантна, изящна, с удовольствием общается и легко двигается. «Со спортом дружу!» - озорно отвечает она.

Ведущие вечера зачитали поздравительные телеграммы от Президента России Владимира Путина, от губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

От имени городского Совета Благодарственное письмо, а от себя лично - букет белых роз и весомый подарок вручил юбилярше заместитель председателя Владислав Хоменко.

«Всегда приятно приезжать на такие праздники, тем более, когда юбилей у замечательного человека, - говорит депутат. - Клавдия Гавриловна практически всю жизнь отдала Калининграду, её уважают многочисленные коллеги, ветераны, друзей – побольше бы таких, как Клавдия Гавриловна!»