Депутат особого назначения

Связан ли экс-директор Калининградского морского порта Андрей Колесник с ОПГ?


В последнее время из Калининграда приходит все больше новостей об успехах местных правоохранительных органов в борьбе с криминалом и коррупцией. Достаточно вспомнить недавнее сообщение о находке бандитского тайника с янтарем на миллионы долларов. Но, как известно, с преступностью бороться не просто, тем более если пути ведут в коридоры власти. Местные жители в курсе, кто и когда «сросся». Впрочем, такая информация, как выяснилось, имелась и у МВД. Причем давно.
Еще в 2002 году милицейское начальство Калининградской области имело список активных членов ОПГ, которые находились под пристальным наблюдением в оперативной разработке. Среди прочих в списке значился и некий бывший спецназовец и спортсмен Андрей Колесник. По данным оперативников, в банде он отвечал за подбор новых членов и занимался проверкой новичков, а также консультировал главаря группировки.
По странному стечению обстоятельств человек с именем Андрей Колесник, выходец из Калининграда, сейчас является депутатом Госдумы. Однофамилец? СМИ сообщали еще в 2011 году, что Андрей Колесник, член ОПГ, был известен по кличкам Кинг-Конг и Андрюха Колесо за свою физическую силу и агрессивность. По информации журналистов, на счету ОПГ Корсика 7 заказных убийств, последнее из которых совершено в 2007 году. Впоследствии главарь банды был осужден.
Сейчас появились новые данные: оперативники не просто так сигнализировали руководству о банде и ее участниках, не все из которых, как оказывается, привлечены к ответственности. Эти сведения представляют особую важность особенно в свете нынешнего курса страны на очищение органов власти от криминала. С одной стороны, если это сведения фикция, надо привлекать к ответственности тех оперативников, которые составляли списки, - за то, что возвели напраслину на уважаемого в области человека. А если не фальшивка и все, что содержится в депешах, правда, то надо наказывать милицейское начальство области, которое тогда не отреагировало на донесение подчиненных. Конечно же, нужно и перепроверить, а не были ли положены под сукно те документы из-за каких-то корыстных или иных интересов, что помогло некоторым бандитам избежать наказания. Ведь в данном случае речь идет об особо тяжких преступлениях.
Известно, что Андрей Колесник был, по крайней мере до своего депутатства, совладельцем крупнейшего градообразующего предприятия - торгового порта. По информации прессы, он каким-то образом получил паи более сотни физлиц - портовиков, отдавших предприятию всю свою жизнь. Якобы в 1996 году была организована скупка у работников Калининградского морского торгового порта контрольного пакета паев. В итоге порт, выведенный из-под контроля государства как место пересечения грузами российской границы, стал частным.
Очевидно, что подобные схемы в те времена были особенно популярны: практически все успешные «бизнесмены» в России так и или примерно так и зарабатывали свои первые капиталы. Между тем не любят у нас таких вот «умных». Не верится, как правило, в честность нажитого на волне лихих 90-х.
Так или иначе, дела того периода уже начали понемногу забываться, однако некоторые из них продолжают напоминать о себе. Вот и сейчас Калиниградский порт нередко упоминается не в сводках трудовых успехов. В частности, громкая история в Калининграде произошла с третьим по значимости государственным финансовым институтом - Газпромбанком. Его калининградский филиал рискует лишиться здания. После банкротства одной экспедиторской компании порт решил оспорить сделку по продаже ЗАО «КРК-Запад» здания на Ленинском проспекте калининградскому филиалу Газпромбанка. Интересно, что здание филиала Газпромбанка ранее обеспечивало залоги Калининградского порта, а впоследствии было продано банку. Но в 2009 году банк отказал порту в продлении кредита. Могла ли история с попыткой отчуждения здания быть местью банку от руководителей порта? Вопрос риторический. Но сегодня реальность такова, что Андрей Колесник представляет Калининградскую область в Госдуме. Чьи интересы он представляет на самом деле - остается лишь гадать.

первоисточник