Андрей Кудрявцев: Не время затягивать удавку на шее малого и среднего бизнеса

Давайте реально отдавать себе отчёт. Кто-то говорит, что это вот проблемы только у банков. На сегодняшний день кризис давно перекинулся в реальную экономику. И основная проблема помимо кредитования - это то, что идёт падение спроса, и в первую очередь это связано с психологией самого потребителя.
У людей появляется неуверенность в завтрашнем дне. Даже при наличии средств они перестают покупать. Они надеются, что завтра что-то поменяется. Вдруг завтра не на что будет жить, вдруг останутся без работы. Идёт падение спроса. И в первую очередь это ударяет по малому и среднему бизнесу. У крупного бизнеса, у них есть финансовые ресурсы, определённый запас прочности, они имеют кредитные линии в банках, у них есть кредитная история. Малый и средний бизнес, как правило, - это те люди, которые пользовались для открытия своего бизнеса короткими кредитами.

Сейчас в банках запредельные ставки кредитования. Они не могут перекредитоваться. И в первую очередь будет страдать именно этот бизнес. Падает спрос. У транспортников в 10 раз упал объём перевозок. 

Сейчас не время затягивать удавку на шее малого и среднего бизнеса. У них вопрос сейчас стоит о выживании, а не о получении сверхприбылей.
Источник: Rugrad.EU