Александр Кузнецов: В нашей области социально значимая инициатива по расселению людей из аварийного жилья оказалось фактически проваленной

Приходится с сожалением констатировать: в нашей области (как, впрочем, и в других регионах страны) социально значимая инициатива по расселению людей из аварийного жилья оказалось фактически проваленной.

Причем отнюдь не потому, что в программе и сопутствующих документах заложены заведомо невыполнимые условия ее реализации. На мой взгляд, там все вполне логично и доступно для исполнения. Более того, нормативные акты, регулирующие данный вопрос, предоставляют весьма широкое поле для маневра: жилье можно как строить, так и приобретать.

К финансовой составляющей также претензий нет: средства на реализацию программы (в общей сложности более 90 млн руб.) область в прошлом году перечислила в муниципальные образования в срок и в полном объеме. Скажем, в Балтийск, на территории которого находятся два аварийных дома, включающих 21 квартиру, необходимые деньги поступили в мае прошлого года. Однако дальнейшего прогресса не наблюдается: земельный участок под строительство нового жилья не выделен, проектно-сметная документация не подготовлена, конкурс среди подрядчиков не проведен. И этот пример отнюдь не уникален.

Почему процесс не сдвинулся c мертвой точки? Отвечая на этот резонный вопрос, наш комитет пришел к выводу о том, что главной причиной столь неудовлетворительного положения дел стала слабая организаторская работа в муниципалитетах.

Весной прошлого года президент страны, резко раскритиковавший работу по расселению граждан из аварийного жилья, потребовал в кратчайшие сроки вытащить россиян из трущоб. Но, похоже, на местах призыв главы государства пока не услышали.

Источник: RuGrad.EU