Лучший во флоте

Наша встреча с экипажем подшефного корабля "Онега" (МПК-7) должна была состояться в Архангельске, куда "Онега" вместе с аналогичным кораблем "Нарьян- Мар" планировали из Северодвинска отправиться на празднование Дня Военно- Морского Флота России. Но в областной центр на парад ушел только "Нарьян-Мар", или как его ласково называют моряки- "Наша Маша". А "Онега" осталась охранять акваторию Беломорской военно-морской базы...

Ана корабле нас уже ждали. Новый командир "Онеги" Виктор Владимирович Чекалин, встретив нас у трапа, познакомил с офицерами и мичманами МПК-7, вежливо предложил лично провести экскурсию по кораблю. И, получив одобрение, с удовольствием это сделал.

Нынешний состав делегации из Онеги возглавил бывший глава администрации города и района, а ныне советник главы муниципального района А.Л.Варакин. Александр Леонидович уже не раз бывал на подшефном корабле, принимал делегации "Онеги" и в нашем городе.

В.В.Чекалин, рассказав о всех достоинствах и возможностях своего корабля и его экипажа, поведал нам, что за прошлый год на боевом дежурстве за пределами базы "Онега" находилась 18 недель, экипаж "отстрелялся" отлично. За что приказом командующего Северным флотом МПК-7 признан лучшим кораблем ПВО морского флота России. Лучшей по Беломорской военно-морской базе "Онега" за 2005 год стала и в борьбе за живучесть корабля. А это многое значит.

По нашей просьбе, после экскурсии, руководство корабля организовало встречу с моряками - онежанам, несущими службу на "Онеге". А это Александр Денисов из Лямцы, Александр Вайванцев и Григорий Мулярчук из Малошуйки, Сергей Дорофеев из поселка ЛДК, Леонид Воронец из поселка Поньга (он остается служить по контракту). А вот Максим Брызгалин из Мудьюги уже более года служит на родном корабле по контракту. Причем ездит на службу из Архангельска.

В областном центре он живет с женой. Успел за короткое время не только связать жизнь с морем, но и узами брака. Командир "Онеги" очень хвалит Максима. На МПК-7 служит по контракту и Дмитрий Агафонов из Онеги. Не было на встрече лишь срочников Артема Савельева из Унежмы, Игоря Нефёдова из Малошуйки и Вадима Холодильникова из Мудьюги. Последний уехал домой в отпуск.

Виктор Владимирович Чекалин, а он руководит кораблем "Онега" с 4 июля 2005 года, в целом доволен службой наших земляков. Предлагает им остаться служить на МПК-7 "по контракту. Кстати, он приглашает онежан, служивших на "Онеге" и ранее демобилизовавшихся, вновь служить на корабле, но уже по контракту.

-У меня желание набрать состав экипажа полностью из контрактников, - говорит В.В.Чекалин. - А такая задача уже ставится командованием. И в первую очередь из тех, кто проходил на корабле срочную службу. Не плохо бы в их составе видеть побольше онежан. Мне нравится, как служат ваши моряки. Но в последнее время призывников из Онеги на подшефный корабль перестали направлять.

Кстати, такое же положение и на "Нарьян-Маре". Бывший губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов лично подключался к решению этого вопроса. Но, как удалось узнать, есть из Министерства обороны РФ новая директива, которая требует (обязывает) направлять призывников, например, жителей Архангельской области служить за Урал, а оттуда к нам. Но только не по месту жительства...

В решении этой проблемы и просит В.В.Чекалин помощи от руководства муниципального образования Онежского района. А то, что это можно сделать, Виктор Владимирович не сомневается. Главное, найти взаимопонимание областной администрации и областного военкомата с командованием Северного военно-морского флота. А может, и Министерства обороны РФ. Ведь всегда из любых правил можно сделать исключение. И тогда онежане будут служить на своем подшефном корабле только по направлению.

Надо заметить, что командир "Онеги" В.В.Чекалин ставит только одну задачу: комплектование своего корабля личным составом и, прежде всего, из подшефного города. Причем ничего не просит. А еще он предлагает, точнее вынашивает идею, взять из Онежского детского дома одного-двух ребят, которым 10-12 лет, на корабль, на воспитание. Юнги смогли бы жить на корабле, нести посильную службу.

А заодно они получат образование в северодвинской подшефной школе. Затем этих ребят направят в Суворовское училище. Этот и другие вопросы В.В.Чекалин планирует обсудить на встрече в администрации МО района, которая произойдет в конце сентября - начале октября нынешнего года.

После возвращения корабля из похода в Североморск, где в море он примет участие в учениях и боевых стрельбах Северного флота.

- Сейчас мы готовим совместный и взаимовыгодный договор, который и предложим на рассмотрение администрации Онеги и Онежского района. Возможно, уже и подпишем его во время визита, - говорит Чекалин.

Из разговора удалось узнать также, что Нарьян-Мар и губернатор Ненецкого автономного округа оказывают своему подшефному кораблю существенную помощь. На нынешний год на эти цели в бюджете заложено 500 тысяч рублей. У нас же в Онеге возможности весьма ограничены. Да и подшефные в последние два года ничего не просят. Хотя мы сами можем впервые заложить в районный бюджет следующего года отдельной строкой конкретную сумму, например, 100 тысяч рублей для МПК "Онега". Эту идею поддержал на встрече А.Л.Варакин. Надеемся, предложение поддержат и районные депутаты.

- Конечно, шефов не выбирают, но деньги для нас не самое главное, - сказал командир "Онеги".

Кстати, на личные средства моряков нынче приобретен новый цветной телевизор, так как старый вышел из строя.

Во время нашего разговора на корабле был объявлен большой сбор. Командиру доложили, что личный состав собран.

А это значило, что экипаж МПК "Онега" был готов для встречи с артистами из Онеги. На этот раз перед моряками выступили молодые барды Александр Кренев, Алексей Чирцов и Александра Педерсен.

Мы же продолжили общение с командиром и другими офицерами и мичманами корабля. Накануне на МПК-7 прибыло пополнение - молодые лейтенанты Жуков и Бушмелев из Санкт-Петербурга. Традиционно они были приняты в команду "Онеги"...

-Мы готовы в течение двух часов по команде выйти в море, - продолжал разговор В.В.Чекалин. -Хотя корабль устал. Но механизмы все отремонтированы, а сам корабль красиво выкрашен. - Мы еще поштормим в море.

Шефы приехали на День Военно-Морского Флота России не с пустыми руками. Кроме выступления артистов, сладких и других подарков, приветствия от администрации района, мы подарили от редакции газеты "Онега новую книгу о народной культуре Поонежья и Онежского Поморья "Не век жить- век вспоминать", написанную по материалам онежских экспедиции и изданную в Москве. А также сборники стихов "Под музыку Вивальди" Надежды Горбуновой и "И зацветет в знаменах Май...".

Кстати, командир "Онеги" Виктор Владимирович Чекалин сам пишет стихи, публиковал их в "Северном рабочем" (Северодвинск).

"От женщин есть одна польза: они рожают мужчин", -сказал во время встречи один из офицеров. И если у моряка рождается девочка, то ее отца по традиции окунают в воду, а зимой обливают холодной водой из ведра. Сию процедуру прошел бывший командир МПК-7 К.Ю. Курас ( Константин Юрьевич тоже заглянул на встречу). Сейчас он вышел на пенсию, а ему чуть больше тридцати. Пока остался работать в Северодвинске, но ждет получения квартиры в его родном Калининграде , куда вместе с семьей и уедет.

Со дня на день ребенок должен появиться в семье нового командира "Онеги" В.В.Чекалина. Кто появится на свет - будущие родители пока не знают. Но если у командира родится девочка, то его тоже ждет холодная водная процедура. Офицеры уже готовятся к этому событию...

Источник: "Архангельская пресса"