Александр Леушин: Два срока на посту губернатора - вполне достаточно для демократического общества

О том, куда мы двигаемся... Коллеги из ЕР, по всем вопросам вы советскую власть проклинаете... Вспомните, все мы сами говорили, что слишком засиделись там, на верхушке, наши советские вожди... Но нет, мы опять возвращаемся к тому же. 10 лет для человеческой жизни - вполне достаточно. И человек за 10 лет на любой должности себя проявит со всех сторон: отрицательных и положительных. Поэтому два срока на посту губернатора - вполне достаточно для демократического общества.

Возвращаемся к Конституции... Губернатор - высшее должностное лицо Калининградской области, но и областная Дума - высшая законодательная власть в нашей области. Это равнозначные власти. Но почему-то с первых дней правительство сразу же ограничивает деятельность депутатов. Я имею в виду сокращение количества депутатов на оплачиваемой основе. Ни о каком равенстве в этой ситуации для депутатов речи не идет. Почему же мы занимаемся тем, что расширяем полномочия исполнительной власти и ограничиваем законодательную власть?!

*Мнение высказано в ответ на инициативу регионального правительства дать губернатору возможность занимать эту должность более двух сроков подряд.