Посол ЕС в России советует Литве вести себя "более солидно"

Посол ЕС Вигаудас Ушацкас заявил о необходимости деэскалации отношений Литвы с Россией. По его словам, в Литве переживают по поводу ситуации на Украине, и отметил негативность того, что Россию называют "агрессором" с каждой трибуны.

 

"Если говорить о текущих отношениях Литвы и России, понятно, что наша страна очень чутко реагирует на то, что происходит на Украине, переживает, что это может затронуть и нашу страну. Многие люди задаются вопросом: "Кто может быть следующим?"

С другой стороны, то, что при любой возможности с трибуны Россию называют "агрессором", не улучшает безопасность Литвы. На зарубежные рынки и инвесторам мы таким образом посылаем паническую весть, а количество хорошо относящихся к Литве россиян сокращается", — сказал он в интервью Lietuvos zinios.Ушацкас отметил необходимость "психологического настроя на улучшение отношений с Россией". "Мы не изменим Россию и не изменим своего соседства. Поэтому важно поддерживать сотрудничество, диалог, особенно в областях, не затронутых санкциями — общаться с жителями России, университетами, студентами, с близкой нам Калининградской областью", — подчеркнул он.

"Мы должны более солидно, последовательно и спокойно выполнять свои домашние дела", — призвал Ушацкас, упомянув укрепление экономики, улучшение образования, в частности, выделение ресурсов и готовность к обороне, расширение сотрудничество с США, НАТО и странами ЕС.

На вопрос о том, будут ли продлены санкции в отношении России в конце июня, Ушацкас констатировал, что ЕС является демократической структурой, состоящей из 28 государств, у каждого из которых есть свои мнения.

"И именно в разнообразии — наша сила", — отметил он, добавив, что у Евросоюза существует официальная позиция: ограничения будут отменены только после полной реализации минских соглашени.