Неизвестный расстрелял полицейских в Луизиане: минимум трое погибших

В США в штате Луизиана неизвестный расстрелял полицейских, сообщает CNN. По данным телекомпании, три человека погибли, еще четверо ранены. ЧП произошло в городе Бэтон-Руж — там полицейские застрелили чернокожего Элтона Стерлинга, что всколыхнуло волну протестов по всей стране и привело к бойне в Далласе, когда бывший военный убил пятерых белых стражей порядка.

Представитель властей сообщил CNN, что могут быть убиты трое полицейских или помощников шерифа. Стрелок, вероятно, тоже убит.

По данным источников CNN, нападавший был вооружен штурмовой винтовкой.

Местная телекомпания WAFB сообщает о многочисленных жертвах.

Сайту NOLA.com представитель полиции сообщил о госпитализации нескольких стражей порядка с места стрельбы.

Один из жителей района рассказал телеканалу, что слышал 10-12 выстрелов.

Против полицейского произвола: от Бэтон-Руж до Далласа

Шквал возмущения общественности вызвал инцидент в городе Бэтон-Руж (штат Луизиана), где двое полицейских застрелили чернокожего мужчину — 37-летнего Элтона Стерлинга. На обнародованной видеозаписи с места происшествия видно, как полицейские повалили мужчину на землю, после чего один из них несколько раз выстрелил в него.

Позже в тот же день в штате Миннесота полицией был застрелен еще один чернокожий. 32-летнего афроамериканца Филандо Кастиле ранили несколькими выстрелами, в то время как его подруга и ребенок находились в припаркованной рядом машине. Пострадавший был доставлен в больницу, где скончался от полученных ранений.

Два инцидента побудили привели к многочисленным акциям протеста в ряде городов США. Демонстрации периодически приводили к столкновениям манифестантов и стражей порядка. В Далласе 8 июля в ходе охвативших город беспорядков 25-летний темнокожий ветеран Афганистана Мика Джонсон открыл стрельбу по полицейским. Жертвами атаки стали пять стражей порядка, еще несколько человек получили ранения. Джонсона окружили в одном из гаражей на парковке, а позднее взорвали с помощью робота.