Олланд призвал Мэй начать выход Британии из ЕС поскорее

Британия может получить свободный доступ к европейскому рынку, только если на нее будет распространяться право свободного передвижения людей в Европе, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"Это самый важный момент. Британии придется выбрать: остаться на едином рынке и принять право на свободное передвижение или получить другой статус", — заявил французский лидер.

Выступая после первой встречи с новым премьер-министром Британии Терезой Мэй, Олланд также снова призвал Соединенное Королевство начать процесс выхода из ЕС как можно скорее.

Мэй в очередной раз заявила, что не хочет официально начинать процесс выхода ранее 2017 года. Она также отметила, что намерена сохранить тесные связи с Евросоюзом и продолжить сотрудничать с Францией, в том числе в борьбе против терроризма.

"Раз Британия выходит из Евросюза, нам нужно будет определить, как сохранить самые тесные экономические отношения между нашими странами", — сказала Мэй.

Ранее британский премьер встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель, они договорились, что выход Британии из ЕС должен быть упорядоченным и благоразумным процессом.