Еврокомиссия: трансляции "РТР-Планета" в Литве остановлены законно

Еврокомиссия (ЕК) заявила, что решение Литовской комиссии по радио и телевидению (ЛКРТ) остановить на год трансляции российского телеканала "РТР-Планета" в Литве было законным, пропорциональным и соответствующим законодательству Евросоюза, сообщила ЛКРТ.

Как говорится в сообщении, ЕК акцентировала, что Литва должным образом доказала, что программу "РТР-Планета", принадлежащую шведской юрисдикции, транслирует Всероссийская государственная теле-радиовещательная компания (ВГТРК) и в 2012 году ее под названием Россия РТР зарегистрировала Шведская комиссия по вещанию.

В решении ЕК, по информации ЛКРТ, говорится, что Литва доказала, что "РТР-Планета" в своих передачах повторно транслировала очевидные и серьезные нарушения запрета на распространение ненависти — нескольким государствам, включая Балтийские страны, угрожали оккупацией, военной расправой, подстрекали к розни и национальной ненависти.

В феврале этого года ЛКРТ уже в третий раз решила временно остановить все программы канала "РТР-Планета" на русском языке в Литве в связи к подстрекательствами к ненависти. В 2015 и 2016 годах ретрансляция этой программы была остановлена на 3 месяца. Во всех случаях ЕК оценила решения ЛКРТ как законные, обоснованные и соответствующие законодательству ЕС.