Заметки из-за кордона-44

Злобное ласковое теля, или Хитрости евродикаря

Думаю, не надо объяснять, что значит поговорка «Ласковое теля двух маток сосет». Но все-таки стоит понимать, что успех хитрого коровьего сына сильно зависит от толерантности мам-коров, и ему придется постараться быть действительно ласковым!

telya1А вот злобного ласкового теля представить себе трудно. Впрочем, еще труднее себе представить себе тех дур-коров, которые станут терпеть такого сосунка. Хотя в современной европолитике бывает и такое, особенно если во главе любого отношения к реальности лежит прибыль любой ценой. Какой враг, какой друг, если бабки?

Короче, пока широкая общественность следит за перипетиями борьбы российского трубопроводного с американским сжиженным газом и болеет за ту или иную сторону, многие не замечают, что победитель (пусть и на промежуточном этапе) уже определился.

И это вовсе не кто-то из тех, кто так громко и драматически боролся на международной арене, ибо побеждает пока Россия, но вовсе не трубопроводная, а именно что ее сжиженный газ, для приема  которого (с подачи США, за что им наше российское спасибо!) по всей Европе понастроили терминалов.

Жаль, что не прежние благородные времена, а то бы сенату США, столь долго и упорно сражавшемуся со зловещими русскими трубами, злобно выползающими со дна Балтики, пришлось бы признаться в собственном идиотизме, уйти в отставку и удалиться в Аризонскую пустыню, посыпая голову пеплом санкций.

Ибо судите сами: за радостными воплями по поводу приостановки строительства «Северного потока — 2» мало кто заметил, что  уже два года подряд Россия опережает США по поставкам сжиженного природного газа не только в Азии, но и в Европе. Это официальные данные из отчета Международной ассоциации импортеров СПГ (GIIGNL).

terminal«В 2019 году Россия экспортировала 16 млн тонн СПГ в Европу (в 2018 было 7 млн тонн). Она отстает только от Катара, который экспортировал на европейский рынок 21 млн тонн. США остались позади России, поскольку экспортировали в ЕС только 12 млн тонн», —сообщает издание Petroleum Economist. Иными словами, сейчас доля российского СПГ на европейском рынке составляет 20%, тогда как американского — 13%.

Более того, ситуация нынче такова, что РФ имеет преимущество практически перед любыми конкурентами на этом рынке. Европейская пресса и экспертное сообщество паникуют, что сдерживать натиск российского сжиженного газа попросту нечем.

Ибо для американского, например, СПГ все печально: к примеру, в ICIS (мировая аналитическая компания на химическом рынке) заявили, что его поставки в Европу упали по сравнению с ноябрем-январем вдвое, поскольку нынешние цены на газ для сланцевой добычи, да еще с доставкой через Атлантику, не просто убыточны, но даже разорительны.

А Россия не только гораздо ближе, но и само сжижение газа в условиях холодного Севера обходится дешевле. Перефразируя предков: «Егда природа за ны, никто же на ны!» Ну, и если вернуться к началу этой статьи, прибалтийским телям приходится соответствовать, поскольку принципы — принципами, а деньги — деньгами.

То есть, продолжая истерически визжать про свою титаническую борьбу со злобной Россией вообще и с тоталитарным газом в частности, прибалты втихаря покупают СПГ у «Новатека», благо РФ рядом и доставка в разы дешевле.

novatekПравда, порой с хитростью дикаря — не напрямую, а через перекупщиков, типа — если по бумагам газ принадлежит уже не русским, а кому-то другому, то он автоматически очищается от тоталитаризма и сам собою насыщается «молекулами свободы». Впрочем, обманывают они при этом разве что собственное население.

Так, например, по-прежнему громогласно заявляя о своей «энергетической независимости» от России, Вильнюс втихаря заключил контракт на поставу СПГ с российским «Новатэком». Только за последнее время  в Литву из России прибыло два танкера с грузом сжиженного природного газа.

И вроде бы всех все устраивает: прибалты по-прежнему на самом острие борьбы со злобной тоталитарной Россией и верные союзники США, Россия молча собирает в житницы и богатеет, но все понимают: это очень шаткое равновесие.

Ибо окончится оно может в любой момент, когда мама-корова повернет голову к присосавшемуся теля и спросит: так что ты там говорил про жестокую, бескомпромиссную и ежечасную со мной борьбу? Ты смотри, таких, как ты, желающих припасть к вымени много…