Заметки из-за кордона-46

Замена шила на мыло

Вообще-то менять шило на мыло (и наоборот) — дело бессмысленное. Но если попробовать, например, выменянным шилом как мылом помыть руки или лицо, то исход может быть весьма печальным. Но это так, к слову. А теперь о Прибалтике…

Мы уже как-то смирились, что этот некогда высокопромышленный и высококультурный уголок Советского Союза неизбежно и с огромной скоростью превращается в этно-фольклорный сельхоззаповедник для пресыщенных европейцев.

В конце концов, кто-то же должен коров доить и за свиньями ходить? Наука и техника не для всех! И так бы оно и шло, как вдруг налетел коронавирус и обнажил вещи совершенно неожиданные. Оказывается, и с селом у прибалтов не все гладко!

korovy estoniyaДа вот, например: на днях эстонская Сельскохозяйственно-торговая палата и эстонский Центральный союз хуторян потребовали от своего правительства разрешения на въезд сельскохозяйственных рабочих из других стран и во время пандемии.

Кто бы мог подумать: «Посев и посадки нельзя дальше откладывать, коров надо доить несколько раз в день — эти работы нельзя остановить указом правительства до улучшения ситуации», — заявил председатель правления эстонской Сельскохозяйственно-торговой палаты Роомет Сырмус.

Оказывается, в ЭСТП обратились представители 75 предприятий, на которых в условиях чрезвычайного положения, объявленного до конца апреля, работу должны начать около 400 сезонных рабочих с Украины. До начала мая примерно у 100 из них закончится разрешение на работу.

И понимаете, без гастарбайтеров из Белоруссии и Украины там некому работать! Вплоть до анекдотов: к примеру, производитель органического молока AS Lõunapiim прекратил перерабатывать и поставлять продукцию в отдаленные города, так как управлять машиной для упаковки молока умели только двое гастарбайтеров, которые больше не могут попасть в Эстонию, — карантин.

А всего в этой могучей стране сейчас требуется более 30 тыс. граждан Украины в наиболее популярных для гастарбайтеров отраслях: строительство, производство и сезонные сельхозработы. Хотя в последнее время в Балтию приехало также большое количество специалистов по информационным технологиям, врачей, инженеров и других квалифицированных работников.

Ukraina ponadХотя ладно — это дело прибалтов, кто у них работает, и дело украинцев — у кого им работать. Но вот какая мысль приходит в голову: начиная с момента обретения независимости, прибалты вообще и эстонцы в частности яростно борются с «пятой колонной» — собственными русскоязычными.

Точнее, лепят из русскоязычных «пятую колонну», ибо русские в Балтии сепаратизмом не страдают и установить на берегах Балтии свою диктатуру меньшинств не пытаются, сколько их местные националисты ни притесняют.

А вот каково прибалтам будет не с лояльными русскими, а с десятками тысяч «свидомых», которые уже сейчас (по свидетельству местных СМИ) по пьяни бегают по улицам прибалтийских городов с воплями «Слава Украине!» и «Украина понад усе!»? Прибалты так часто и громко кричали: «Волки! Волки!», что накликали себе диких собак динго…

Конечно, поживем — увидим, но мыться шилом?..