За неполные сутки четыре губернатора отказались от своих постов

«ЯмалPRO» сообщает: ушли в отставку главы Коми, Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Камчатки. Сообщения о ротациях появились сразу после выступления президента РФ Владимира Путина, посвященного распространению коронавируса в России, в котором он наделил особыми правами руководителей регионов.

Перdым стал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он заявил, что решение уйти в отставку вызвано результатами социологических исследований. Согласно данным закрытых соцопросов, проведенных для администрации президента, Орлов входил в пятерку губернаторов с наиболее низкой оценкой деятельности со стороны населения. На его показателях сказалось негативное отношение жителей области к строительству мусорного полигона на станции Шиес, куда планировалось свозить отходы из Москвы.

Следом о своем уходе заявил глава Республики Коми Сергей Гапликов. По оценке политологов, на решении по отставке могла сказаться тяжелая ситуация с распространением коронавируса в регионе — по данным на 2 апреля там были зафиксированы 56 случаев заражения. Сам Гапликов не стал публично объяснять причины отставки. ВРИО главы региона стал заместитель министра здравоохранения и бывший глава ФМБА Владимир Уйба.

Третьим губернатором, ушедшим в отставку, стал глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. После этого он был назначен врио губернатора Архангельской области, следует из опубликованного на сайте Кремля указа. В свою очередь, НАО возглавил вице-губернатор региона Юрий Бездудный.

И, наконец, четвертым уволившимся губернатором за сутки стал глава Камчатки Владимир Илюхин, которого глава Роспотребнадзора Анна Попова и единороссы раскритиковали за недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. В пресс-службе краевой администрации заявили, что Илюхин ушел в отставку «в связи с переходом на новую должность». Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Солодов, до этого занимавший пост председателя правительства Республики Саха (Якутия).