30 стран просят Россию поставить им ИВЛ

РИА «Новости» сообщает: более 30 стран обратились к России с просьбой о поставках аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщил журналистам заместитель главы Минпромторга Олег Бочаров.

«Мы хотим использовать эту ситуацию для того, чтобы выйти на международные рынки. Мы считаем, что у нас есть все для того, чтобы сконцентрировать наши мощности, потенциал — не только в области аппаратов ИВЛ, но и в производстве других сложных медицинских приборов — и до конца года создать специальную программу», — сказал он, добавив, что Минпромторг, а также Минэкономразвития и Росстандарт готовы оказать поддержку.

По словам Бочарова, предприятия наращивают выпуск медицинской техники, «как в Великую Отечественную войну». За апрель производство планируется повысить в восемь раз, за май — в 25, а за июнь — в 30.

Замминистра добавил, что по итогам научно-технического совета по медицинской технике будет создан консорциум разработчиков и производителей. Его задачей станет создание линейки отечественного оборудования по всем критическим направлениям на основе единой цифровой платформы.