США собираются помогать Италии, чтобы доказать свое лидерство

РИА «Новости» сообщает:  Вашингтон готов оказать помощь Италии, чтобы показать свое лидерство «вопреки дезинформации России и Китая», говорится в меморандуме, подписанном президентом США Дональдом Трампом.

В документе отмечается, что приоритетом для американских властей остается защита своего народа, однако поддержка страдающей от коронавируса Италии должна смягчить последствия кризиса, снизить риск повторной передачи вируса из Европы в США и одновременно продемонстрировать лидерство Соединенных Штатов.

По последним данным, США занимают первое место по числу зараженных COVID-19 (более полумиллиона человек), Италия — третье место (147 тыс.). По числу смертей страны делят первое место (более 18 тыс.).

Причем США сами принимают помощь и покупают медицинскую технику у России и Китая… Конечно, поддержать тех, кто страдает, — дело в любом случае святое, но все-таки когда это делается из желания «продемонстрировать свое лидерство», святость немного меркнет.

Впрочем, это, наверное, не главное. Главное — чтобы помощь дошла до Италии. А все прочее сейчас никакого значения не имеет!