WP: Трампа предупреждали об опасности коронавируса десятки раз

«Коммерсантъ» со ссылкой на The Washington Post сообщает: американские спецслужбы предупреждали президента США Дональда Трампа об опасности коронавируса более чем в десяти ежедневных информационных материалах в течение января и февраля.

Источники газеты отмечают, что господин Трамп обычно пропускает чтение подготовленной для него ежедневной сводки. Вместе с тем материалы содержали предупреждения о распространении коронавируса в США и преуменьшении масштабов заболеваемости властями Китая.

Ежедневные сводки составляет управление директора национальной разведки. Отвечая на вопросы о неоднократных упоминаниях коронавируса, представитель управления сказал газете, что «подробности этого не соответствуют действительности», но отказался что-либо объяснять или уточнять.

Телеканал ABC ранее сообщал о том, что медицинская разведка предупреждала Белый дом об эпидемии коронавируса. Частота предупреждений не уточнялась. Президент США Дональд Трамп назвал тогда ложной эту информацию.

По последним данным, число заболевших коронавирусом в мире превысило 3 млн, умерло более 210 тыс. человек.

На территории Соединенных Штатов заражено 1 010 507 человек (треть от инфицированных в мире), 56 803 погибли. Америка является лидером в мире как по количеству зараженных, так и по числу летальных исходов.