Украинцы требуют у Польши свои земли

«Регнум» передает: в годовщину принудительного переселения украинцев из Польши на Украину в рамках операции «Висла» Союз украинцев в Польше (ZUwP) потребовал вернуть имущество депортированных.

ZUwP выпустил специальное заявление, посвященное 73-й годовщине операции «Висла». В нем она названа «этнической чисткой». Говорится, что «после восстановления независимости Польши в 1989 году власти польского государства» лишь «частично исправили ошибки, нанесенные нашей общине во время депортации», однако «большинство требований, предъявляемых нашим сообществом, не были выполнены».

Поэтому Союз настаивает на принятии Сеймом Польши резолюции, определяющей операцию «Висла» как «не имеющее оправдания преступление коммунизма». Еще одно требование — «возвращение бывшим землевладельцам и их потомкам земельных владений, если возвращение окажется невозможным, тогда предоставление соответствующей компенсации».

Союз украинцев в Польше также требует «правовой защиты мест захоронения украинских жертв этнических чисток и солдат украинского вооруженного подполья». Как напоминает в этой связи портал Kresy. pl, то, что в кругах ZUwP называют украинским вооруженным подпольем, это организаторы геноцида поляков, в частности Украинская повстанческая армия (организация, деятельность которой запрещена в РФ).