Заметки из-за кордона-49

Русский хакер злобно воет в интернетовом лесу...

Не спорьте, господа: многие продвинутые пользователи интернета знают, что Россия — страна дикая и отсталая. Нет, какие-то реакторы на быстрых нейронах, атомные ледоколы или космические корабли русские иногда (с помощью гвоздей и кувалды) делают, что есть, то есть!

Но уж такие шедевры человеческого гения, как айфоны и айпады, им точно недоступны. Не секрет же, что нечто такое они делают только для начальников, и то в порядке импортозамещения — из глины и древесных опилок. А что вы хотите от бензоколонки, прикидывающейся страной?

KerzaНо слаб человек, особенно европейский политик, и болтлив — только еврообыватель воспрянет духом и станет чуть меньше бояться России, как его бац по голове! Ой, оказывается не такие уж русские и дикари! Ибо их угро-монгольские уши если не торчат из-за каждого прибалтийского угла, то ночью лежат на каждой прикроватной тумбочке.

Не верите? А вот замминистра обороны Литвы Эдвинас Керза знает это точно, ибо он заявил, что  широко используемое населением как в этой стране, так и во всем мире китайское интернет-оборудование может использоваться Москвой для слежки за литовцами. Спелись, азиаты…

Особенно опасны популярные в Прибалтике роутеры (маршрутизаторы), ибо в них «заранее были выполнены установки технических параметров поиска (DNS) с направлением услуги на серверы, находящиеся в России». Страсть как русских интересует, где по ночам тусуются миллионы прибалтийских Ивановасов и что они говорят своим Шарикасам!

Хотя конечно: невзирая на многолетние усилия пропаганды, даже в Прибалтике еще остались люди, для которых сомнительно такое тесное военно-техническое сотрудничество России с Китаем и (особенно!) с Тайванем. И специально для них (та-дам!) — вишенка на торте от того же Керзы.

hacker 2077138 1280По словам этого военного, около 90% используемых в Литве беспроводных роутеров произведены в Китае или в Тайване. «Но мы установили, что, хотя они и должны были быть произведены в Тайване, на самом деле они выпущены в России», — открывает замминистра гостайну.

Вот тебе и бензоколонка! Хотя (при всем уважении к знаменитой литовской разведке) насчет «мы установили» — это г-н Керза слегка врет: такого уровня тайны — прерогатива НАТО, от них так и тянет ароматом минимум ЦРУ. Ох, кому-то не сносить головы за длинный язык!

Но шила в мешке уже не утаить. Это получается — русские заваливают весь мир своей коварной электроникой? Ой, мамочки! На всякий случай, пора вводить в НАТО курсы по передаче сообщений с помощью сигнальных костров, там-тамов и заводить службу почтовых голубей!

Хотя прибалты еще на что-то надеются — например, руководитель литовского Департамента госбезопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис заявил журналистам: «Я думаю, что все технологии, которые созданы в Китае, несут определенные риски. Есть определенная информация о том, что там существуют так называемые backdoor, через которые можно вытягивать информацию — будь то из камер, телефонов или из той же самой системы 5G».

YaunishkisПозор, если вдуматься: между собой договориться не могут! Один уже разоблачил Россию, другой все еще долдонит: «Китай»… Впрочем, хрен редьки не слаще. И потому весной  стало известно, что шесть стран ЕС (Литва, Эстония, Хорватия, Польша, Румыния, Нидерланды) объединились.

И учредили Кибернетические силы Евросоюза быстрого реагирования (CRRT). Возглавила это подразделение Литва, которая, собственно, и руководила их созданием — считается, что  такая структура поможет поставить на место «кремлевских хакеров».

Правда, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности России Франц Клинцевич заявил, что на самом деле Литва, Эстония, Хорватия, Польша, Румыния, Нидерланды не боятся кибератак на свои военные структуры, потому что они у них весьма незначительные, но что еще остается делать русским, если их разоблачили?

А согласитесь, у нас неплохо получалось маскироваться под бензоколонку! Если бы не мудрая, но слегка болтливая Литва...