Трамп: победили фашизм США и Великобритания

Сегодня Россия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Пятый канал сообщает: вчера в Twitter`е администрации американского президента был опубликован ролик, на котором Трамп и первая леди Меланья на фоне почетного караула отдают дань памяти погибшим на войне.

«Прошло 75 лет с момента окончания Второй Мировой войны в Европе, а отношения с Европой сейчас как никогда крепкие. 8 мая 1945 года США и Великобритания выиграли войну над нацистами. В праздновании этого дня мы всегда будем помнить о том величайшем поколении. Американский дух всегда будет выигрывать. В конце концов, так и происходит», — говорит Трамп за кадром. СССР он вообще не упоминает.

Интересно, что буквально накануне состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого стороны обменялись поздравлениями и акцентировали внимание на значимости союзнических отношений, связывавших Россию и США в годы Второй мировой войны.

А  вот дочь королевы Великобритании принцесса Анна в День Победы выразила признательность ветеранам и всем народам стран бывшего СССР. Соответствующее письмо было опубликовано на русском языке и распространено в Telegram-канале посольства Великобритании в РФ, сообщает Radiokp.

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня перед россиянами с поздравлением, сказал: «Мы обязательно, как обычно, широко и торжественно отметим юбилейную дату, сделаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал, добился и свершил Победу».

По его словам, будет проведен и главный парад на Красной площади, и народный марш «Бессмертного полка», передает RT.