Польский профессор утверждает, что Калининград принадлежит России незаконно

Eadaily.com сообщает: профессор Люблинского католического университета Томаш Панфиль в интервью авторитетному католическому изданию Polonia Chrisiana заявил о незаконной принадлежности Калининградской области к России.

Пространное интервью польского профессора под заголовком «Кто действительно выиграл Вторую мировую войну?» было опубликовано накануне Дня Победы. В часиности Панфиль высказался о российском Калининграде, называя город по-польски «Крулевцем», тем самым намекая на польские «исторические» претензии к российской территории.

«Он принадлежит России на основании незаконных положений конференций в Тегеране, Ялте и Потсдаме. Никто никогда не уполномочивал Рузвельта, Черчилля и Сталина решать судьбу мира, определять форму устройства Польши, Чехословакии и Франции. Так не делается! Ни одно правительство не предоставило делегаций этим трем господам для принятия решения о том, как будет выглядеть Европа», — заявил профессор.

Он охарактеризовал все три конференции антигитлеровской коалиции как «соглашение трех панов, один из которых серьезно болен, другой полон решимости править миром, а третий вынужден молчать, зная, что он скоро потеряет свою империю».

Томаш Панфиль также подчеркнул, что уважающий себя поляк не должен оперировать топонимом «Калининград», поскольку он происходит от имени «убийцы поляков».

EADaily уточняет, что католический профессор Томаш Панфиль уже не раз оказывался в центре международных скандалов. В 2017 года он написал статью для Gazeta Polska, в которой заявил, что после агрессии Германии против Польши в 1939 году положение евреев «выглядело не очень плохо».