Заметки из-за кордона-50

У страха глаза велики, а остальное маленькое…

Хотите посмеяться, господа читатели? Цитирую: «Проблемы алкоголизма и наркомании в современной Эстонии являются наследием советского оккупационного режима...». Нет, это не бред очередного европолитолога, это весьма серьезный государственный документ: «Белая книга о потерях, принесенных народу Эстонии в период оккупации».

alcoholism 2847441 1280Ну, что тут поделать, если писали ее прибалтийские политики! Ведь если вдуматься, то это обвинительное в их адрес заключение, ведь в советское время с чем-с чем, а с наркоманией боролись бескомпромиссно и держали ее в узде.

А если сейчас она где-то свирепствует, то это следствие развала СССР и неумения нынешних местечковых властей навести в своих странах порядок. Но согласитесь, если не вдумываться, то отмазка и перевалка с больной головы на здоровую неплохая!

У нас в РФ и с алкоголизмом и с наркоманией тоже есть проблемы — и государство с ними борется. А ведь все просто: объявить, что «проблемы алкоголизма и наркомании в современной России являются наследием татаро-монгольского оккупационного режима (ига)...». И все, и мы ни при чем!

Ну, ладно, читатель может сказать, что в любой стране есть «альтернативно одаренные» политики, которые что-то подобное ляпают, но в случае Прибалтики это не случайность, это система. Например, ни для кого не секрет, что литовцы, латыши и эстонцы — это не только стремительно разбегающиеся, но и вымирающие народы.

Население Прибалтийских стран резво мигрирует в Европу, не желая наслаждаться воздухом вновь обретенной свободы. Только в 2019 году темпы миграции населения выросли в 1,6 раза  в сравнении с 2018 годом. И снижаться не планируют. Зато продолжает снижаться уровень рождаемости.

narkomanИ причины этого очевидны и известны давно: радостно выходя из состава СССР, прибалты как-то не подумали, что Балтия и огромный российский рынок — это одно, а Балтия и евробазар, где и без нищебродов толкучка, — это совсем другое дело. Там балтов не ждут!

А уж то, как по-хамски вели себя евровласти все эти годы, чем окончательно отбили у большинства россиян желание с  ними общаться, — это особая песня! Ну, и на что жить? Только вымирать… Но что вы думаете? Оказывается, и в этом, в вымирании Балтии тоже виноваты русские, то есть мы с вами!

И обвинений тут аж два: а) массовые сталинские репрессии; б) постоянное ожидание российской агрессии.

Ну, насчет репрессий это очевидно: репрессии — плохо. Правда, не очень понятно: почему, изнывая под оккупационным игом, население Балтии увеличивалось по сравнению с довоенным, а вырвавшись из-под оккупации на свободу, начало вымирать?

Подсказка для балтополитиков: возможно, это было такое извращенное издевательство русских — они заставляли латышей,  литовцев и эстонцев размножаться под угрозой высылки в Сибирь… Может, план по размножению для аборигенов устанавливали?

А вот второй пункт — это просто прелесть! Цитирую специалист ЦСУ Латвии Сигиту Шульца: «Когда из окружающего пространства тебе каждый день говорят по радио, по телевизору: отношения с восточным соседом все хуже и хуже, гибридная война, танки собираются на границе, 100 тыс. солдат проводят учения в Беларуси на латвийской границе, тут три раза подумаешь — надо ребенка или подождем!»

mongolia 84133 1280Во довели народ! И действительно, ведь даже самому уравновешенному мужику перед каждою ночью проверить надо, нет ли русских под диваном и в шкафах, не торчит ли из унитаза перископ подводной лодки, —  после этого и размножаться некогда! А если он еще и напуган до смерти, то и нечем…

Но позвольте: это по какому радио и телевидению все эти ужасы рассказывают, неужели по русскому? Век демократии не видать, но ни разу по ТВ или радио не слышал призыва напасть на Латвию или Литву! А вот «На фига они нам!» слышал постоянно.

Это что же получается:  сами прибалты себя запугали, а теперь опять на нас валят? Ну уж нет, господа, отмазываясь на ваш же манер, торжественно заявляю: «Проблемы агрессивности и стремления к территориальным захватам в современной России являются наследием татаро-монгольского оккупационного режима (ига)...»

Так что все претензии не к нам, а в Улан-Батор!