Трамп: «дураки в Китае» виновны в смертях от COVID-19 по всему миру

ТАСС сообщает: президент США Дональд Трамп в среду резко раскритиковал позицию представителей Китая по ситуации с коронавирусом и заявил, что именно «некомпетентность» китайских властей привела к его распространению в мире.

«Какой-то сумасшедший в Китае выпустил заявление с обвинением всех, кроме Китая в [распространении] вируса, который на данный момент убил сотни тысяч человек. Пожалуйста, объясните этому дураку, что именно “некомпетентность Китая” и ничего больше стала причиной этого массового убийства по всему миру», — написал президент на своей странице в Twitter. Американский лидер не уточнил, чье именно заявление он имел в виду.

США обвиняют КНР в сокрытии информации о происхождении вируса и масштабах эпидемии. В свою очередь в Пекине выразили сожаление в связи с тем, что «некоторые политики используют ситуацию с вирусом для шельмования Китая».

Во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что американское руководство «выступает с необоснованными заявлениями, цель которых — очернить репутацию Китая» и потребовал от США перестать клеветать на КНР ради решения собственных проблем.