США совместно с Украиной отрабатывают уничтожение Черноморского флота РФ

Lenta.ru сообщает: стратегические бомбардировщики B-1B Lancer Военно-воздушных сил (ВВС) Соединенных Штатов в ходе майских полетов с союзниками над Черным морем отрабатывали применение противокорабельных ракет AGM-158C Long Range Anti-Ship Missile (LRASM) для уничтожения целей потенциального противника, передает The Drive.

Согласно американскому изданию, продемонстрированные США и партнерами возможности могут «представлять особенно серьезную проблему для российского флота». The Drive отмечает, что соответствующий пресс-релиз ВВС Соединенных Штатов, в котором упоминается противокорабельная ракета, «явно предназначен для России и ее Черноморского флота».

Издание пишет, что последний насчитывает немногим более 50 надводных кораблей и «полдюжины подлодок», по которым в рамках одной миссии нескольких B-1B Lancer за «относительно короткий промежуток времени» может быть применена массированная атака AGM-158C LRASM.

Между тем Мilitary Watch Magazine оценил потенциальную угрозу бомбардировщиков, вооруженных такими ракетами, для российского Черноморского флота. Как отмечается в публикации «возможность безопасного и эффективного управления бомбардировщиками в районе Черного моря остается сомнительной, несмотря на поддержку Украины».

Издание поясняет, что на Крымском полуострове сосредоточена одна из самых современных систем противовоздушной обороны, в которую входят несколько батарей С-400. Причем каждая из них способна прикрывать зону до 400 километров. Кроме того, в Крыму в перспективе планируется развернуть новую систему С-500 с диапазоном действия до 600 километров.

Также российские истребители, развернутые в Крыму, более совершенны, чем истребители ВВС Украины, и сами способны использовать ракеты большой дальности, предназначенные для нейтрализации бомбардировщиков на больших расстояниях, например, ракету Р-37M, пишет Мilitary Watch.

Во всем этом непонятно только одно: неужели даже Украина не поможет США справиться с Черноморским флотом России?