Китай не верит, что США запретят въезд членам КПК

ТАСС передает: газета The New York Times 15 июля сообщила со ссылкой на источники, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения запрета на въезд в страну членов КПК и членов их семей. По данным издания, американские власти также могут ограничить поездки представителей Народно-освободительной армии Китая и руководства государственных предприятий КНР.

Китай считает ложными сообщения американских СМИ о том, что власти США планируют запретить въезд в страну членам Коммунистической партии Китая (КПК). Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Мы обратили внимание на материалы, опубликованные в американских СМИ о том, что США собираются ввести ограничения на поездки членов КПК и их родственников, — рассказала она на регулярном брифинге. - Поскольку власти Соединенных Штатов так и не подтвердили данную информацию, мы склонны относить подобные новости к категории ложных информационных сообщений. <…> Ни одна страна, ни один человек, ни одна [политическая] сила <…> не в состоянии остановить развитие Китая по пути социализма».

По словам дипломата, данная новость вызвала в Китае большой общественный резонанс, а также недоумение. «После таких публикацией некоторые граждане КНР заявили, что не поедут в Соединенные Штаты, даже если их пригласят», — уточнила Хуа Чуньин.

Официальный представитель добавила, что такая мера «оказалась бы в противоречии с глобальными тенденциями» и «негативно отразилась бы на интересах китайского и американского народов».