В Незалежной требуют присоединить Хабаровский край к Украине

«Ридус» сообщает: украинские активисты устроили в Сети информационную кампанию, настаивая на принадлежности Хабаровского края Украине.

В этой связи они даже потребовали отделить этот регион от России и провести референдум по данному вопросу.

Пытаясь доказать правомерность своей позиции, пропагандисты разместили в соцсетях украинскую карту, на которой территория Хабаровского края помечена как «Зеленый Клин». По их мнению, так называли эти земли переселенцы из Украины в XIX — начале XX века, а поэтому Дальний Восток можно считать исконно украинскими землями.

Как известно, жители Хабаровского края выходят на митинги в поддержку губернатора региона Сергея Фургала, который задержан полицией 9 июля. Чиновника обвиняют в организации серии заказных убийств.

Украинцы, организовавшие информационную шумиху в интернете, утверждают, что протесты, которые сейчас организовывают в Хабаровске, свидетельствуют о пробуждении кода нации и служат доказательством тому, что жители города — истинные украинцы, устроившие майдан.

Некоторые даже делают акцент на якобы украинских названиях городов этого региона и требуют присоединить Хабаровский край к Украине, обращая внимание на схожесть их флагов.