Эти всемогущие русские хакеры

«Интерфакс» со ссылкой на The Guardian сообщает: личный почтовый ящик, принадлежащий бывшему министру торговли Великобритании Лиаму Фоксу, был неоднократно взломан российскими хакерами.

Как сообщает газета, в результате взлома злоумышленникам стали доступны секретные документы, касающиеся торговых переговоров между США и Великобританией.

Газета отмечает, что речь идет об утечке 451-страничного досье, оказавшегося в итоге в руках тогдашнего лидера лейбористов Джереми Корбина. По его словам, согласно документам, британская Национальная служба здравоохранения (NHS) «стала предметом торга» в переговорах с США.

Ранее сообщалось, что хакеры осуществляли доступ к почте Фокса несколько раз в период с 12 июля по 21 октября 2019 года.

В прошлом месяце министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что Москва пыталась оказывать влияние на выборы в стране 2019 года.

В частности, по его словам, «документы чувствительного характера, касающиеся соглашения о свободной торговле между Великобританией и США, были незаконно получены (Россией. — ИФ) перед всеобщими выборами 2019 года и распространены в интернете через платформу социальной сети Reddit».

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отверг обвинения в адрес Москвы.

«Россия никогда не вмешивалась в электоральные процессы ни в одной стране мира: ни в Соединенных Штатах, ни в Великобритании, ни в других странах. Мы не делаем это сами, и не терпим, когда другие страны пытаются вмешиваться в наши политические дела», — сказал Песков журналистам.