Заметки из-за кордона-55

Эта далекая страна Белоруссия

Казалось бы, что он Гекубе и что ему Гекуба? Иными словами, что нам Белоруссия и что нам Лукашенко? Однако вся Россия волнуется, переживает, как там у сябров. Значит, надо волноваться и нам, калининградцам, ибо мы тоже Россия, и нам Белоруссия — братская страна.

lukashenko vsХотя на самом деле как раз нам стоило бы тревожиться гораздо больше — для нас эта страна не просто недалекий сосед по глобусу или Союзному государству, а стратегический военный партнер — чуть ли не более важный, чем для всей остальной РФ. Во всяком случае — сейчас, когда в Белоруссии сумятица, на Западе опять заговорили о Сувалкском коридоре...

Нет, конечно, в НАТО никогда не забывали об этом крохотном клочке земли, разделяющем Россию и РБ, и постоянно  бредили русской агрессией против оного коридора, постоянно подсчитывали, сколько нам потребуется, чтобы его захватить. Мнения разделились: от 3 дней (еврооптимисты) до 3 часов (европессимисты). Это если русские соберутся его захватить.

Поскольку сам по себе он мало что дает НАТО: с одной стороны — единственной сухопутный переход от большого Альянса к малому, то есть к Литве, Латвии и Эстонии, с другой — практически дважды перекрывается реактивной артиллерией и КО, и Белоруссии. Поди потаскай по нему войска!

А вот если Белоруссия, так сказать, самоустранится — сие резко уменьшит наши оборонные возможности. Одно дело —  если бравые натовцы находятся между молотом и наковальней на  протяжении ста километров, и совсем другое — если от одного конца перешейка между Польшей и странами Балтии до другого километров пятьсот и стреляют по нему только с северо-запада.

Suvalskiy koridorПоэтому пока в Минске идет-гудет народный шум, а политологи на всех площадках обсуждают, что будет с сябрами и Лукашенко, как-то незаметно прошло то, что НАТО начало концентрацию войск на западной границе РБ — якобы на всякий случай: вдруг Россия под шумок нападет?

Впрочем, в Белоруссии это заметили  и (тоже на всякий случай) объявили  военные учения — по странному совпадению прямо в тех же местах, где концентрировались натовцы. Причем   это по официальному сообщению  участвуют в них  белорусские войска, а есть ли там войска, например, ОДКБ (или хотя бы одного, наиболее крупного члена этого союза) — только бог и разведка весть!

Так что надо понимать: пока у сябров Батька, нас со стороны Сувалкского коридора НАТО может не опасаться — не нужен  нам тот коридор. Во всяком случае — если соседи не собираются на нас нападать. И если союзная нам Белоруссия так и останется союзной.

И вообще — за последние пару десятков лет стало очевидно, что всерьез конфликтовать с Россией никто на Западе не рискует. Трепать нервы (например, придвигая базы НАТО к нашим границам) — это пожалуйста. Или имитировать бурную деятельность (вроде размещения в странах Балтии аж по целому, страшно подумать, евробатальону!)

Minsk protesty1Просто для сведения: готовясь к нападению на СССР, Гитлер разместил примерно на этом же направлении около 100 дивизий. Чем это кончилось, многие еще помнят. А в странах НАТО всего 23 дивизии (включая подразделения чехов, итальянцев, румын и прочих грозных евровояк).

Да чего уж там! Литва давно могла бы перекрыть сухопутное сообщение с Калининградщиной — но кто же ей даст? Или вот — в плане бреда: и в Польше, и в Литве, и в других странах Балтии еще со времен Чечни полно мусульманских экстремистов. Ну и представьте себе, что как-нибудь на День города или какой фестиваль в Калининграде вдруг полезут откуда-то игиловцы с автоматами, взрывчаткой и чисто мусульманскими возгласами: «Аллахас акбарас! Воистину акбарас, пся крев!»

Не думаю, что у соседей нет желающих и силы такое организовать — но ведь боязно: вдруг ответка прилетит? А подлетное время той ответки — 4–7 минут. Иное дело, если речь о расширении Сувалкского коридора, да еще чужими, то есть белорусскими же, руками? Тут чем хочешь  рискнуть можно...

Так что и у нас, на Калининградщине, многое зависит от того, что сейчас в Минске. И даже не столько в Минске, сколько на западной границе Синеокой...