Человечеству грозит «голод библейских масштабов»

ТАСС сообщает: из-за пандемии коронавируса человечество ожидает  голод «библейских масштабов» — об этом предупредил глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бисли. По его словам, на гуманитарную деятельность по всему миру для смягчения последствий пандемии потребуется 5 млрд долларов. И это только на ближайшие полгода.

«Все данные, которые у нас есть, включая прогноз ВПП о росте на 80% числа людей, испытывающих недостаток в продовольствии, указывают на настоящую катастрофу. Мы оказались перед риском голода библейских масштабов», — сказал Бисли.

Действовать надо незамедлительно, добавил глава ВПП. По его словам, голод в мире уже находится на заоблачном уровне, а промедление приведет к тяжелым последствиям: все результаты борьбы с голодом последних десяти лет будут обнулены.

«Цена бездействия будет невероятно высокой, нам следует действовать быстро и мудро, соблюдая баланс между немедленной экстренной помощью и восстановлением, рассчитанным на долгосрочную перспективу», — заключил Бисли.